top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

Общество

ГлавнаяОбществоВ Госдуме разработан проект закона о запрете производства в России продукции с ГМО

В Госдуме разработан проект закона о запрете производства в России продукции с ГМО

3 февраля 2014 г. в 08:38

:

Теги :

В Госдуму через две недели будет внесен законопроект, который предусматривает четкие требования к обороту ГМО в России, а также запрет на изготовление в стране продуктов, содержащих трансгенные и генно-модифицированные организмы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По замыслу авторов проекта, которыми являются единоросс Евгений Федоров и депутатское межфракционное объединение "Российский cуверенитет", в России необходимо запретить полностью оборот продукции с превышением доли содержания ГМО растительного, животного или микробного происхождения. Контроль за оборотом ГМО-содержащей продукции должно вести правительство.

Автор проекта сообщил, что для каждой группы товаров должна быть своя максимальная норма по содержанию ГМО, однако, для продукции, производимой внутри страны, уровень содержания ГМО должен равняться 0.

По закону, если трансгенных организмов в продуктах питания более 0,9%, производитель обязан предупреждать об этом покупателя и маркировать упаковку продукта. Никаких ограничений на его распространение, даже если он на 100% генно-модифицированный, нет.

"Мы фактически ужесточаем условия для импорта ГМО, не запрещаем его полностью, но отдаем на контроль правительства", - сказал Федоров. В Госдуме разработан проект закона о запрете производства в России продукции с ГМО

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала