top
СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаАвиарейсы свяжут Хакасию сразу с четырьмя городами Сибири

Авиарейсы свяжут Хакасию сразу с четырьмя городами Сибири

3 февраля 2014 г. в 13:16

:

Теги :

Развитие аэропорта «Абакан» стало ключевой темой встречи Главы Хакасии Виктора Зимина и министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александра Егорова, сообщает Управление информационной политики Администрации Главы РХ.

Как отметил Виктор Зимин, за последние четыре года сделано немало – в собственность республики переданы акции аэропорта, проводится реконструкция взлетно-посадочной полосы, проведен ремонт внутри здания аэровокзала, приобретается необходимое оборудование, открываются новые рейсы. Однако, впереди – много задач.

Одна из основных – замена свето-сигнального оборудования. На недавней встрече с вице-премьером России Аркадием Дворковичем Глава региона поднял вопрос об изменении проектной документации абаканского аэропорта с целью сделать его всепогодным. Тогда аэропорт сможет принимать воздушные суда практически при любых метеоусловиях. По словам Виктора Зимина, предварительно с вице-премьером было достигнуто взаимопонимание по этому вопросу. В связи с этим, заместителю Главы республики Андрею Новоселову и министру транспорта и дорожного хозяйства региона Александру Егорову дано поручение заняться дальнейшей проработкой данного вопроса в профильных федеральных структурах, а также проработать возможность участия в федеральной программе по замене аэронавигационного оборудования.

- Аэропорт – это наша визитная карточка, наша артерия, - сказал Виктор Зимин. – Я хочу знать, какие шаги с точки зрения экономики и финансирования уже сделаны вами.

Как доложил Александр Егоров, Минтрансу удалось добиться включения нескольких направлений в число рейсов, полностью субсидируемых из федерального бюджета. Из 82-х рейсов у Хакасии таких 3: Абакан-Новосибирск, Абакан-Иркутск и Абакан-Красноярск. Причем первый борт из Красноярска прилетит в столицу республики уже сегодня.

Весной планируется открыть еще одно долгожданное направление – Абакан-Томск. Его субсидирование пройдет по следующей схеме: 50% федеральный центр, по 25% - Хакасия и Томская область. Время перелета займет всего 45 минут. Это, по мнению министра, намного комфортнее, чем длительный переезд на автобусе. Тем более, что прямое железнодорожное сообщение с Томском закрыто.

Что касается международных рейсов, то по прежнему пользуется популярностью Абакан-Бангкок. В ближайшие дни состоятся переговоры с туроператорами по поводу запуска чартеров в Турцию и Египет.

В этом же году, по словам Александра Егорова, решится вопрос и с грузоперевозками – в соответствии с международными правилами в настоящее время необходимо доработать грузовой терминал. На эти цели потребуется около 3 миллионов рублей.

Глава Хакасии также попросил особое внимание уделить фасаду здания аэровокзала, причем не только на привокзальной площади, но и со стороны перрона.

- Переговорите с партнерами, поработайте над эскизами. А может быть даже население предложит варианты. Это будет правильно. Оформление фасада должно быть созвучием двух великих народов – российского и хакасского, - подчеркнул Виктор Зимин. Авиарейсы свяжут Хакасию сразу с четырьмя городами Сибири

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Карина 4 февраля 2014 г. в 12:58

развивайте гостиничный бизнес при аэропорте, пусть будет несколько кафе, ресторан, бар. Возможно, что-нибудь для развлечений тех, кто ждёт рейса.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала