top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин отметил поступательное развитие Аскизского района

Виктор Зимин отметил поступательное развитие Аскизского района

6 февраля 2014 г. в 15:47

:

Теги :

Социально-экономическое развитие Аскизского района стало главной темой для обсуждения в ходе встречи руководителя региона Виктора Зимина и главы района Михаила Побызакова, передает Управление информационной политики Администрации Главы РХ.

– Хочу поблагодарить вас и всю вашу команду, всех глав поселений. Очень многое сделано за последние годы. Район развивается динамично и стабильно, идет постепенное развитие. Очень многое сделано по спорту, сельским стадионам и, главное, что инициатива идет от самого муниципалитета, - подчеркнул Виктор Зимин.

Напомним, в прошлом году в Аскизском районе появилось сразу два футбольных поля с искусственным покрытием – полноразмерное в п. Аскиз и мини-поле в с. Верх-Аскиз. Как отметил Михаил Побызаков, количество населения, которое увлеклось спортом, в том числе и детей, сразу выросло в разы. Также продолжается строительство двух школ – в а. Катанов и в а. Усть-Есь.

– В рамках празднования Года культуры хотелось бы достроить Дом культуры в д. Нижняя Тёя. На окончание строительства не хватает 5 млн рублей. Это был бы хороший подарок всем работникам культуры Аскизского района, - обратился с просьбой Глава района.

Руководитель региона Виктор Зимин дал поручение ряду профильных министерств (Минфин, Минкультуры, Минсельхоз) завершить строительство ДК к концу текущего года.

Михаил Побызаков особо поблагодарил Главу Хакасии за его позицию в отношении рудников в Абазе и Вершине Тёи и намерении сохранить предприятия.

– Благодаря вам удалось сохранить стабильность, а люди не потеряли работу. Буквально на днях к нам приезжала делегация Курагинского района во главе с руководителем района. В п. Ерба Красноярского края после закрытия рудника осталось без работы 800 человек, основные специалисты уехали. По словам Главы Курагинского района, картина ужасающая: нет налоговых поступлений, люди не получают зарплату, а услуги за ЖКХ, которые раньше были бременем компании «Евразруда», тяжким грузом легли на бюджет Курагинского района. Жители юга Красноярского края недоумевают, почему в Хакасии удалось сохранить предприятия, а у них нет. Вот делегация и приехала лично во всем убедиться, встречалась с жителями Вершины Теи и Абазы, - рассказал Глава Аскизского района.

Глава Хакасии пояснил, что рудники в Абазе и Вершине Тёи не только не будут закрыты, но и планируется их развитие.

– Правительство республики в ближайшее время планирует подписать соглашение с крупным инвестором. Один из вопросов сотрудничества касается строительства обогатительной фабрики и металлургического завода, чтобы мы были независимы от всех внешних факторов, - отметил Виктор Зимин и поставил перед главой муниципалитета очередную задачу: - Это будут не только современные предприятия, но и несколько тысяч новых рабочих мест. Значит, нужно уже сейчас готовить кадры, резервировать землю для молодых специалистов.

Как отметил Михаил Побызаков, по поручению Главы республики в Аскизском районе введены именные стипендии для лучших учащихся профессиональных училищ и техникумов. А также учебные заведения уже подписали соглашения с рядом сельхозпредприятий, фермерскими хозяйствами, с тем, чтобы выпускники гарантировано были трудоустроены.

В конце встречи Михаил Побызаков пригласил руководителя республики Виктора Зимина принять участие в праздновании 90-летия Аскизского района, которое будет отмечаться в июле. Виктор Зимин отметил поступательное развитие Аскизского района

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала