top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоИностранцы, получившие образование в России, смогут стать гражданами РФ

Иностранцы, получившие образование в России, смогут стать гражданами РФ

12 февраля 2014 г. в 11:53

:

Теги :

Российское правительство подготовило законопроект, который позволит получать российское гражданство иностранцам, вложившим в российскую экономику десять миллионов рублей, а также тем, кто получил здесь образование и отработал не менее трех лет. Об этом сегодня, 12 февраля, пишет газета "Коммерсант".

Целью поправки к статье 14 закона «О гражданстве РФ», которая уже получила одобрение в правительстве и в ближайшее время будет внесена в Госдуму, является привлечение в Россию специалистов и инвесторов.

Среди иностранцев льготой при получении гражданства РФ смогут воспользоваться только те, кто начиная с 1 июля 2002 года получили профессиональное образование и к моменту обращения за гражданством проработали здесь три года.

Согласно информации издания, речь идет о нескольких миллионах человек. Получение образования в России в ряде стран СНГ является престижным, по некоторым подсчетам, доля иностранных граждан в российских вузах составляет ¼. В основном, речь идет о гражданах Туркмении, Узбекистана и Молдавии.

Согласно инвестиционному пути получения российского гражданства, ожидается гораздо меньшее количество иммигрантов. Хотя и переезд в Россию потенциальному инвестору может обойтись куда дешевле, по сравнению с "расценками" большинства Европейских стран и других развитых государств, в документе пока не проработан порядок льготного получения гражданства членами семьи предпринимателя. Что делает переезд в Россию существенно дороже - практически, до европейского уровня.

Впрочем, если речь идет только о самом предпринимателе, расценки в России все же будут соблазнительными. Для получения гражданства достаточно будет относительно некрупного бизнеса - например, небольшого торгового предприятия. Иностранцы, получившие образование в России, смогут стать гражданами РФ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала