top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоЛьготники Хакасии еще могут отказаться от пакета соцуслуг в обмен на деньги

Льготники Хакасии еще могут отказаться от пакета соцуслуг в обмен на деньги

30 сентября 2009 г. в 14:40

:

Теги :

Сегодня заканчивается срок приема заявлений от желающих изменить порядок получения набора социальных услуг в 2010 году.

В Хакасии 44 тысячи 954 человека имеют  право на получение ежемесячных  денежных выплат. На сегодняшний день 17 тысяч 536 жителей республики получают соцпакет в полном объеме, сообщили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда по Хакасии. Отказались от части ежемесячной денежной выплаты,  выбрав  получение медикаментов и санаторно-курортное лечение, 1 тысяча 74 человека, 551 человек предпочитает пользоваться только правом на бесплатный проезд в пригородном транспорте. Получают ежемесячную денежную выплату деньгами, отказавшись от социальных услуг, 25 тысяч 496 жителей Хакасии.

Пенсионный  фонд напоминает, что процедура отказа от получения набора социальных услуг теперь упрощена. Федеральным льготникам, имеющим право на получение социальных услуг, нет необходимости ежегодно подавать заявление об отказе от социальных услуг в натуральном виде. Если вы в 2008 году уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в 2009 году и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.

Если  же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться  набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать заявление Пенсионный фонд.

Напомним, что ряд  федеральных льготников (участники  ВОВ, ветераны  боевых действий, «блокадники», инвалиды, в том числе  инвалиды детства)  имеет право на так называемый набор социальных услуг, который включает в себя:

- дополнительную бесплатную  медицинскую помощь, в том числе  обеспечение лекарствами,  изделиями медицинского  назначения, а также  специализированными  продуктами лечебного  питания для детей-инвалидов;

- предоставление путевки  на санаторно-курортное  лечение, бесплатный  проезд на пригородном  железнодорожном  транспорте, на междугородном  транспорте к месту  лечения и обратно.

Льготники Хакасии еще могут отказаться от пакета соцуслуг в обмен на деньги

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала