top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Спорт

ГлавнаяСпортОриентировщики в Черемушках вооружатся электронными чипами

Ориентировщики в Черемушках вооружатся электронными чипами

30 сентября 2009 г. в 15:01

:

Теги :

Накануне в Минспорттуризма РХ состоялось заседание оргкомитета по проведению республиканских соревнований по спортивному ориентированию «Золотая осень» в п. Черемушки.

Руководитель республиканской федерации по спортивному ориентированию (ФСО) Наталья Ермолаева отметила: "К старту практически все готово. Подготовлена специальная карта, разработан сценарий, на стадии завершения заявочный список спортсменов. Всего на старт выйдет 400 человек. Желающих могло оказаться как минимум в два раза больше, но мы решили ограничиться именно таким количеством спортсменов в целях безопасности". 

Стоит отметить, что на соревнованиях  впервые  в Хакасии будут применены  так называемые электронные чипы.  Заместитель руководителя ФСО РХ Евгений Дарбека, известный среди ориентировщиков как новатор в  этой области, рассказал:  "Чип – это микросхема, миниатюрное электронное устройство. Система отметки – программно-аппаратный комплекс, который позволяет «считывать» время отметки и проводить анализ правильности прохождения. Сюда же входит дистанционное оборудование – сами контрольные пункты, их еще называют «станции». «Станция» выполняет следующие функции: записывает в чип участника время и номер КП, информирует участника о том, что запись произведена, световым или звуковым сигналом. Пока имеется в наличии 400 таких чипов, но для страховки предусмотрены и механические компостеры".   

Напомним, что  инициатива проведения соревнований «Золотая осень» принадлежит ведущему тренеру  республики Максиму Романюку, работнику турбинного цеха Саяно-Шушенской ГЭС, погибшему 17 августа. Он готовил эти соревнования вместе со своими воспитанниками. Им, кстати, была разработана карта, по которой спортсмены будут ориентироваться на различных дистанциях. 

После гибели Максима Романюка ребята решили продолжить дело тренера. Со следующего года соревнования «Золотая осень» будут посвящены его памяти.  

Первый турнир по спортивному ориентированию пройдет  как республиканское первенство, однако в дальнейшем соревнования планируется  расширить до масштаба межрегиональных, рассказали в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии.

Ориентировщики в Черемушках вооружатся электронными чипами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала