top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПо прогнозам, к 2035 году население Абакана составит 212 тысяч человек.

По прогнозам, к 2035 году население Абакана составит 212 тысяч человек.

14 марта 2014 г. в 16:57

:

На заседаниях профильных комитетов Совета депутатов г. Абакана рассматривается проект Генерального плана города Абакана до 2035 года, который будет вынесен для утверждения на сессию, назначенную на 18 марта. Генеральный план – это документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и все виды градостроительной деятельности, передает информотдел Администрации Абакана.

Немаловажную роль для перспективного развития градостроительной инфраструктуры играет демографическая составляющая. И если в первоначальном варианте московские разработчики абаканского генплана прогнозировали, что прирост населения пойдет по инерционному варианту и к 2035 году численность населения составит 167 тысяч человек, то жизнь внесла в прогнозы существенные корректировки. По данным госстатистики, на 1 января 2014 года численность населения г. Абакана уже составила 173,2 тыс. человек, что даже опередило развитие демографической ситуации по стабилизационному варианту с прогнозом численности населения на расчетный срок в 174 тысячи человек. Сегодня, констатируют разработчики, демографическая ситуация в столице республики развивается по оптимистическому, инновационному варианту, который предполагает к 2018 году численность населения в 181 тысячу человек и к 2035-му – в 212 тысяч.

Итак, готов к утверждению проект нового Генерального плана города Абакана, разработанный до 2035 года. Проделана масштабная 5-летняя работа. В 2009 году конкурс на исполнение муниципального заказа по разработке генплана города Абакана выиграл московский институт НииПи «Экология города». Проект был представлен московскими разработчиками в 2010 году, после чего работа продолжилась в согласительных комиссиях, созданных для согласования вопросов о расширении границ города за счет присоединения земель Алтайского и Усть-Абаканского районов. Именно так разработчики генплана представляли перспективы будущих городских границ. В результате проведенной работы город Абакан остался в прежних границах.

Таким образом, город Абакан в 20-летней перспективе градостроения будет расти ввысь за счет строительства высотных домов, а из-за дефицита свободных земельных участков развитие получит градостроительство за счет застроенных территорий. Соответствующие коррективы были внесены в первоначальный вариант документа. Что касается демографической составляющей, то из представленных вариантов развития демографической ситуации принят инновационный, то есть оптимистический, предусматривающий активный прирост населения в 28 %.

После утверждения на сессии Совета депутатов г. Абакана новый генплан вступит в силу. Следует сказать, что до его утверждения действовал Генеральный план города Абакана, принятый в 1996 году на расчетный период до 2015 года. По прогнозам, к 2035 году население Абакана составит 212 тысяч человек.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала