top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаПерспективы развития социального предпринимательства в России

Перспективы развития социального предпринимательства в России

18 марта 2014 г. в 10:19

:

Перспективы развития социального предпринимательства в России - одна из актуальных тем, которые выносятся на обсуждение Государственной Думы, а также правительств отдельных регионов страны. 12 марта на площадке Госдумы под председательством сокоординатора Либеральной платформы партии «Единая Россия» Виктора Зубарева состоялся «круглый стол», посвященный развитию социального предпринимательства, в котором приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации РФ, представители органов власти различного уровня, делового и экспертного сообщества, пишет в понедельник Парламентская газета.

Развитие социального предпринимательства привлекает все больше внимания и активно обсуждается в обществе, интерес к данному феномену возрастает, а необходимость его законодательного закрепления признается на высшем уровне. На встрече Дмитрия Медведева с предпринимателями из социальной сферы 7 октября 2013 года Председатель Правительства РФ подчеркнул, что необходимо законодательно прописать четкие критерии социального предпринимательства.

Инициаторами мероприятия выступили Национальная ассоциация реабилитационных центров (НАРЦ), возглавляемая Юрием Крупновым, и партийный проект «Комфортная правовая среда» (координатор — Рафаэль Марданшин). Представители НАРЦ обозначили большой спектр вопросов и проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, работающие в социальной сфере. Во многом деятельность социальных предпринимателей имеет некоммерческий, неконкурентный характер и направлена на решение проблем социально-слабозащищенных категорий населения. Тем не менее, социальным предпринимателям приходиться испытывать на себе все «тяготы» коммерческой деятельности. А именно, речь идет о дороговизне арендной платы, недобросовестности участников рынка, отсутствии профессиональных кадров, эффективной системы государственной поддержки и недостатке информации. Национальная ассоциация реабилитационных центров выступила за принятие отдельного закона о социальном предпринимательстве, который бы дал четкие критерии данного явления и создал правовые механизмы поддержки социальных предпринимателей.

Об итогах состоявшегося круглого стола и перспективах развития социального предпринимательства в нашей стране рассказал сокоординатор Либеральной платформы партии «Единая Россия», депутат Госдумы Виктор Зубарев:

«Проблема социального предпринимательства находится на стыке двух направлений — развития социального государства и реализации предпринимательской инициативы граждан. «Круглый стол», проведенный НАРЦ, в отраслевом разрезе показал для меня лично новое и очень перспективное направление развития предпринимательства. Речь идет о том, что сегодня существует довольно большое количество предприимчивых людей, которые видят свое призвание, способ реализации деловой инициативы именно в социальной сфере. Это позволяет им, с одной стороны, преследовать общественно-полезные цели и приносить «видимую» пользу людям, а, с другой стороны, получать разумную, умеренную прибыль», — подчеркнул сокоординатор Либеральной платформы «Единой России».

«Я убежден в том, что сегодня именно социальное предпринимательство может стать эффективным инструментов решения достаточно острых проблем социального обеспечения и занятости таких категорий граждан, как жители моногородов, военные пенсионеры, инвалиды, многодетные, лиц, подверженных наркотической и алкогольной зависимости и нуждающихся в реабилитации, лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Считаю, что в нашей стране, с учетом большой протяженности и разнообразия регионов, необходимости поддержания территориальной связанности социальное предпринимательство может стать удачным «рецептом» также и по оживлению отдельных депрессивных территорий», — подытожил сокоординатор Либеральной платформы «Единой России», депутат Госдумы Виктор Зубарев.

Перспективы развития социального предпринимательства в России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала