top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоСпасатели МЧС РХ призывают к безопасной рыбалке

Спасатели МЧС РХ призывают к безопасной рыбалке

2 апреля 2014 г. в 13:56

:

Теги :

Специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России освоили новый вид деятельности. В свободное от выездов на поисково-спасательные работы время они проводят профилактические беседы с рыбаками в самых массово посещаемых местах. Предупредить рыбаков о коварстве весеннего льда, напомнить об осторожности, и призвать к соблюдению правил безопасности – никогда не будет лишним, подчеркивают в пресс-службе ГУ МЧС по РХ.

«Лед на водоемах Хакасии разный. Например, на закрытой воде – прудах, карьерах, озерах – он еще достаточно прочный, до 70 см. Но в связи с потеплением, лед на глазах меняет структуру, станет игольчатым, рыхлым. Выходить на такой лед уже опасно. Рыбаки собираются большими группами в местах хорошего клева и улова – это Красноярское водохранилище, река Абакан, Калининский карьер. Там мы и проводим профилактическую работу», - пояснил заместитель начальника отряда спасатель 2-го класса Андрей Кенкель.

Спасатели отмечают, что люди не осознают реальной угрозы, которой добровольно себя подвергают при выходе на лед. Важно знать, что рыбачить нужно только в светлое время суток при хорошей видимости, без осадков и тумана.

Крайне опасно выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать на льду, собираться большими группами в одном месте. Необходимо соблюдать безопасную дистанцию на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Не рекомендуется бурить частые лунки – расстояние между ними должно составлять более 6 метров.
Отправляясь на рыбалку, необходимо захватить с собой спасательный жилет, длинную веревку с крепкой петлей и грузом на разных концах. Спасатели МЧС РХ призывают к безопасной рыбалке

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала