top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреМарс приблизится на максимально близкое расстояние к Земле

Марс приблизится на максимально близкое расстояние к Земле

8 апреля 2014 г. в 10:05

:

Теги :

Редкое астрономическое явление, наблюдаемое раз в два года, можно будет увидеть в середине апреля. Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние, в результате чего его можно будет увидеть невооруженным глазом, пишет в понедельник Российская газета.

14 апреля Марс приблизится к Земле на расстояние в 92 млн км. Подобное явление фиксируется раз в 26 месяцев. Предстоящие событие ученые окрестили «оппозицией Марса», так как в этот момент Красная планета и Солнце располагаются на противоположных сторонах неба. Марс показывается на востоке во время заката и, когда наступает полночь, висит почти прямо над головой. При этом его желтовато-красный цвет почти в десять раз ярче света звезды первой величины.

Сегодня, 8 апреля, Марс, Земля и Солнце выстроятся практически на одной прямой - это дата оппозиции. Но поскольку орбиты планет представляют собой не ровный круг, а эллипс, то в итоге на минимальное расстояние друг к другу они подойдут лишь спустя почти неделю - 14 апреля.

В день, когда Марс приблизится к Земле ожидается полное лунное затмение, при этом полная Луна 14-15 апреля станет такой же красной, как и сама Красная Планета.
Не только в эти даты, но и в остальные дни апреля Марс будет хорошо заметен на небосклоне. Его можно будет увидеть невооруженным глазом, а с помощью даже слабого телескопа станет возможным разглядеть ржавый диск Марса и северную полярную шапку планеты, направленную в сторону Солнца.

Ученые надеются использовать циклы приближение Марса к Земле для будущих полетов на «Красную планету».
Марс приблизится на максимально близкое расстояние к Земле

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала