top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреУченые разработали технологию, позволяющую двигать предметы на экране монитора силой мысли

Ученые разработали технологию, позволяющую двигать предметы на экране монитора силой мысли

9 апреля 2014 г. в 12:28

:

Теги :

Финские исследователи из Университета Ювяскюля разработали технологию, которая позволяет перемещать предметы на экране монитора силой мысли. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телекомпанию «ЮЛЕ».

Технология подразумевает использование специального датчика, который крепится к голове человека. Он собирает электрические импульсы мозга. Далее компьютер распознает, откуда именно к нему пришел сигнал, и устанавливает направление, заданное ему для перемещения объекта на мониторе.

"Во время этого процесса и компьютер, и человек учатся работать вместе, используя созданную программу", - рассказал исследователь Ярно Микконен из Университета Ювяскюля. .

"Мне пришлось немало потрудиться, чтобы переместить квадрат на экране, - отметил студент Яни Икяхеймонен, участвовавший в эксперименте. - Умственное усилие, которое потребовалось приложить, почти сравнимо с физическим".

К участию в эксперименте студент изначально был настроен довольно скептически, но малейшее движение курсора по экрану вызвало у него бурю эмоций. "Я думал, такие вещи происходят только в кино", - поделился Икяхеймонен.
Ученые разработали технологию, позволяющую двигать предметы на экране монитора силой мысли

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гога 9 апреля 2014 г. в 13:25

так и будем ходить с фигнёй на голове! чтобы не пальцем тыгать в ноут, а типа мыслями! на что люди время тратят!

Гость 14 апреля 2014 г. в 13:14

Гога, вообще-то стоящая вещь. На,запали,один из самых прикольных экспериментов в квантовой физике: http://www.youtube.com/watch?v=ArP_1xcq39Q .

Бармаглот 15 апреля 2014 г. в 11:33

Война начинается на Украине. Самая настоящая гражданская война. И кто бы что не говорил, а главная причина в том, что правый сектор, едва захватил кресло Януковича. первым указом своим запретил хождение русского языка как второго государственного. они сами обозлили народ. теперь пожинают плоды. жаль только простых людей(

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала