top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЖилищные инспекторы обследовали 370 многоквартирных домов в Саяногорске

Жилищные инспекторы обследовали 370 многоквартирных домов в Саяногорске

11 апреля 2014 г. в 11:31

:

Теги :

Накануне специалисты Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия вернулись из Саяногорска, где провели мониторинг технического состояния многоквартирного жилого фонда, сообщает пресс-служба инспекции. Они проверили 370 домов, почти все из них вошли в региональную программу капитального ремонта общего имущества МКД.

Как рассказала советник отдела технического надзора инспекции Наталья Бельковец, большая часть обследованных многоквартирных домов находится в удовлетворительном состоянии, внутридомовые инженерные сети функционируют исправно. Во многих многоэтажках, в том числе и общежитиях, за последние годы проведен капитальный ремонт. По некоторым домам имеются незначительные претензии к состоянию электропроводки и качеству ее изоляции, особенно в подвальных помещениях.

Хотя есть и такие вопросы, которые требуют оперативного решения. К примеру, в 33 многоквартирных домах, находящихся на управлении в ООО «Жилищный трест г. Саяногорска», истекает срок эксплуатации лифтового оборудования. Часть из них может выйти из строя раньше, чем наступит срок капитального ремонта. В настоящее время администрация города металлургов рассматривает возможность включения данных МКД в федеральную программу софинансирования, чтобы отремонтировать лифты как можно быстрее.

В п.г.т. Майна основная проблема связана с ненормативной температурой в жилых помещениях в ходе отопительного сезона. Дело в том, что двухэтажные деревянные дома, введенные в эксплуатацию в 50-60-е годы прошлого века, стали промерзать. Соответственно, участились жалобы со стороны собственников. Вопрос в скором времени будет решен. Многоквартирные дома в поселке включены в региональную программу капитального ремонта в числе первых – работы запланированы на 2015-2016 годы.

Что касается многоквартирных домов Саяногорска и п.г.т. Черемушки, которые находятся на управлении в ООО «ЖЭУ-2», основные претензии жилищных инспекторов вызвало отсутствие организованных водостоков, даже там, где проведен капитальный ремонт крыши. Из-за беспорядочно стекающей воды происходит просадка зданий, разрушается отмостка. Зафиксированные нарушения будут отражены в электронных технических паспортах МКД.

- В ходе обследования жилого фонда выявлен ряд несоответствий сведений, внесенных в электронные паспорта, реальным техническим характеристикам домов, - отметила Наталья Бельковец. – По каждому из них составлены акты. Все пробелы будут устранены в короткие сроки, чтобы к началу работ по капитальному ремонту МКД информация об их техническом состоянии была максимально полной и достоверной. Жилищные инспекторы обследовали 370 многоквартирных домов в Саяногорске

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала