top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии обсудили вопросы сохранения и развития хакасского языка и культуры

В Хакасии обсудили вопросы сохранения и развития хакасского языка и культуры

15 апреля 2014 г. в 09:58

:

Теги :

На минувшей неделе в Правительстве Хакасии состоялось совещание рабочей группы, посвященное теме сохранения и развития хакасского языка и культуры, а также развитию этнотуризма. Заседание проходило при Совете по экономическому развитию Республики Хакасия под председательством заместителя Главы Республики Хакасия Владимира Крафта. Об этом сообщили в пресс-службе Миннацполитики РХ.

Члены рабочей группы, в которую входят представители исполнительных и законодательных органов государственной власти, органов местного самоуправления, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, Дома литераторов Хакасии, некоммерческих организаций, обсудили вопросы сохранения и развития хакасского языка и культуры.

Министерствами и ведомствами Хакасии совместно ведется работа по сохранению и развитию хакасского языка и культуры. Заместитель министра образования и науки Республики Хакасия Юрий Сагалаков доложил, что в 2013 году Министерством предоставлены субсидии на организацию кружков по развитию детского хакасского литературного творчества на сумму 1 млн. 900 тыс. руб. В СОШ №22 г. Абакана создана муниципальная инновационная площадка «Муниципальный центр поликультурного образования», на базе которой организованы школа выходного дня по изучению хакасского языка, театральный кружок на хакасском языке и литературная студия по развитию детского хакасского литературного творчества.

Особую роль в популяризации хакасского языка играют национальные праздники – Чыл Пазы, Тун Пайрам, Уртун Тойы, выставки, конференции, интерес к которым у жителей и гостей Хакасии с каждым годом увеличивается. В 2013 году прошёл симпозиум по чатханной музыке и горловому пению с участием взрослых профессиональных исполнителей из районов и городов Хакасии и учащихся Хакасской национальной детской школы искусств. Исполняющая обязанности заместителя министра культуры Республики Хакасия Юлия Трошкина подробно остановилась на деятельности этой школы, приоритетным направлением которой является развитие этнокультурного компонента. В Хакасской национальной детской школе искусств ведутся занятия по народному вокалу, хореографии, изучению устного народного творчества и освоению игры на национальных инструментах (хомыс, чатхан, хобырах, ыых).

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия Алексей Сиорпас рассказал о мерах, принятых министерством по дублированию вывесок на хакасском языке в подведомственных учреждениях в г. Абакане, г. Абазе, с. Таштып, с. Бея. На железнодорожном вокзале и автовокзале г. Абакана планируется организовать трансляцию фильмов об истории и культуре Хакасии. В настоящее время продолжается установка вывесок на двух государственных языках Республики Хакасия и оформление остановок населенных пунктов республики в национальном стиле. В 2014 году был проведен конкурс на лучший эскиз фасада аэровокзала г. Абакана, победителем которого стал Мурад Ахпашев.

Владимир Крафт настоятельно рекомендовал членам рабочей группы не только озвучивать проблемы сохранения коренного языка, но и предлагать конструктивные предложения по его развитию. Члены рабочей группы отмечают, что не хватает молодых специалистов, искусствоведов, писателей, учёных-теоретиков. Среди предложений по сохранению языка и культуры звучали следующие: проведение межрегиональной олимпиады по сохранению национальных языков, увеличение объёмов выпущенной аудиопродукции хакасских творческих исполнителей, создание Центра духовной культуры.

В Хакасии обсудили вопросы сохранения и развития хакасского языка и культуры

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала