top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНаркополицейские Хакасии изъяли из оборота "синтетику" на два миллиона рублей

Наркополицейские Хакасии изъяли из оборота "синтетику" на два миллиона рублей

17 апреля 2014 г. в 16:13

:

Наркополицейские республиканского Управления службы наркоконтроля изъяли из оборота самую крупную партию наркотика искусственного происхождения. Таких объемов синтетики в Республике Хакасия до сих пор не удавалось изъять ни разу, отмечают в пресс-службе УФСКН России по РХ.

Количества "зелья" хватило бы на изготовление 145 тысяч доз, а стоимость на черном рынке по самым скромным оценкам составляет порядка двух миллионов рублей. Не меньше поражает, что дурман оказался не слишком распространенным сильнейшим наркотиком ТМПЦ-2201, известным, как «шоколад».

Подробностей операции оперативники пока не раскрывают. Известно лишь, что наркоторговлей занимались двое молодых неработающих наркозависимых молодых людей 20 и 21 года. В общении с клиентами использовали новомодные интернет-технологии: оплату получали на электронные счета, а покупателей привлекали через Всемирную сеть. При задержании у друзей обнаружено около 10 граммов дури - это крупный размер, из которого можно было изготовить 2 тысячи доз Но главный сюрприз ждал оперативных сотрудников наркоконтроля позже. Вес основной партии наркотика, обнаруженный в гараже одного из подозреваемых, составил 724 грамма.

Молодым людям грозит пожизненное лишение свободы. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.30; ч.5 ст.228.1 УК РФ. Согласно законодательству, за приготовление к сбыту наркотиков в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере подозреваемым грозит срок от 15 лет до пожизненного.

Добавим, что количество наркопреступлений, связанных с оборотом "синтетики", в Хакасии растет с пугающей скоростью. В 2013 году наркопотребители недополучили 206 граммов зелья, Управлением ФСКН России по РХ было возбуждено 28 уголовных дел; в текущем году возбуждено уже около 20 уголовных дел, а объем изъятых синтетических наркотиков превысил 850 граммов. Практически во всех случаях наркосбыта, преступники использовали интернет и бесконтактные схемы передачи «товара». Наркополицейские Хакасии изъяли из оборота "синтетику" на два миллиона рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала