top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреПланету, похожую на Землю, обнаружили астрономы из США

Планету, похожую на Землю, обнаружили астрономы из США

18 апреля 2014 г. в 08:24

:

Теги :

Астрономы США обнаружили в нашей галактике планету размером с Землю. Ученые утверждают, что потенциально на ней сможет существовать биологическая жизнь, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на NASA.

Специалисты сумели «разглядеть» небесное тело с помощью телескопа «Кеплер», который уже с марта 2009 года бороздит космические просторы, ученые прозвали его «охотником за планетами». Новой планете дали условное название Кеплер 186f. Глава астрофизического управления NASA Пол Герц заявил в четверг, что открытие нового небесного тела — это значительный шаг в поиске таких же миров как на Земле.

Экзопланета расположена в так называемой зоне обитания, то есть на таком расстоянии от своей звезды, которое позволяет ей сохранять на своей поверхности умеренную температуру, необходимую для существования воды в жидком виде.

"Тот факт, что планета находится в зоне обитания, еще не означает, что на ней есть жизнь", - подчеркнул специалист из космического центра имени Эймса Томас Баркли.

По его словам, Кеплер-186f имеет много схожего с Землей, но его скорее следует считать "не близнецом, а двоюродным братом" нашей планеты. Другие планеты, вращающиеся вокруг красного карлика в созвездии Лебедя, где находится планета, не входят в число потенциальных кандидатов на поддержание условий для зарождения биологической жизни - температура на их поверхности для этого слишком высока.

Ранее благодаря телескопу «Кеплер»ученым удалось обнаружить около двух тысяч небесных тел в Млечном пути, входящих в системы, сформировавшиеся вокруг сотен звезд. NASA рассчитывает, что новые данные о них будут получены с помощью телескопа имени Джеймса Уэбба, который должен отправиться на орбиту в 2018 году.
Планету, похожую на Землю, обнаружили астрономы из США

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала