top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия приостанавливает работу американских станций GPS на территории страны

Россия приостанавливает работу американских станций GPS на территории страны

14 мая 2014 г. в 08:38

:

Теги :

С 1 июня текущего года работа американских станций по передаче сигнала GPS на территории России приостанавливается. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Причиной такого решения стали затянувшиеся переговоры России и США по размещению российских станций ГЛОНАСС на американской территории. В случае, если в ближайшее время переговоры не будут завершены, то с 1 сентября работа станций GPS будет прекращена полностью.

Рогозин также отметил, что именно по инициативе американской стороны приостановилось решение вопроса о размещении на территории США станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС, в то время как в десяти субъектах России американские станции передачи сигнала GPS работают в штатном режиме.

"Поскольку у нас в последние месяцы не было никакого продвижения по аналогичному размещению системы ГЛОНАСС, то времени для разрешения этого вопроса остается до 31 мая. С 1 июня мы приостанавливаем работу этих станций на территории Российской Федерации", - заявил Рогозин.

Вопросом размещения ГЛОНАССа на территории США займется рабочая группа, в которую войдут представители Роскосмоса, Академии наук и Министерства иностранных дел. "Мы приступаем к переговорам", - сообщил Рогозин, добавив, что на все отведено три месяца.

"То есть до конца лета нынешнего года надеемся, что в ходе этих переговоров будет найдено решение, которое позволит на условиях паритета и пропорциональности восстановить это сотрудничество", - сказал он.

В том случае, если переговоры будут безрезультатны, то "с 1 сентября работа этих станций (GPS) будет прекращена окончательно", - заявил Рогозин.

В ноябре в газете The New York Times появилась информация о том, что американские спецслужбы и Пентагон возражают против планов Госдепартамента выдать Роскосмосу разрешение на строительство на территории США нескольких станций ГЛОНАСС.

ЦРУ и Минобороны выразили опасения по поводу того, что в случае размещения станций "Россия получит плацдарм на американской территории, что позволит увеличить точность российских управляемых ракет". Кроме того, американские спецслужбы считают, что российская сторона будет использовать станции ГЛОНАСС для разведки. Россия приостанавливает работу американских станций GPS на территории страны

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала