top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа IT-рынке в России грядут перемены

На IT-рынке в России грядут перемены

14 мая 2014 г. в 21:25

:

Теги :

В России сегодня обсуждается вопрос о построении схемы налогообложения IT-корпораций, которые предлагают свои услуги на рынке России. Дополнительное налогообложение будет относиться к иностранным представителям, которые предоставляют для граждан России свои услуги.

В первую очередь, это коснется услуг видеотелефонии, проката и продажи видео- и аудиофайлов, хостингов для хранения файлов и файлообменников, а также хостингов для сайтов. В контексте этих рассматриваемых вопросов для потребителя будет актуальным совет специалиста как выбрать хостинг для сайта, чтобы не переплачивать и иметь надежную защиту.

Нововведения отразятся на услугах таких крупных компаний, как Google и Apple. Эти меры помогут поставить в одинаковые условия гигантов с российскими компаниями. При этом рейтинг российских IT-услуг должен возрасти. Ожидается также и пополнение государственного бюджета за счет введения НДС.

Вообще, в последнее время Россия весьма активно взялась за информационную сферу и ее регулировку. За последние два года количество законов, касающихся интернета, выросло сразу в несколько раз. Это наглядно показывает, что всемирная информационная сеть уже успела стать довольно крупным пространством не только для отдыха, но и для информации, а также ведения бизнеса и рекламного продвижения. Уже сейчас интернет успешно теснит традиционные книги, журналы и газеты, а спустя несколько лет он, теоретически, даже моет занять место телевидения и стать основным источником медийной информации в среднестатистической семье. Конечно, это всего лишь прогноз, но информационные технологии сейчас развиваются чрезвычайно быстро и он имеет все шансы воплотиться в реальность.

На практике этот законопроект будет работать следующим образом. Сегодня использование Apple Store с целью загрузки на устройство файла не облагается налогом. Ввести такую услугу в систему налогообложения, по мнению специалистов, непросто. Тем более если учесть факт, что Apple здесь выступает как владелец платформы, на которой размещают свои продукты производители контента. В связи с этим НДС должны платить продавцы продукта, которых несколько миллионов.

Специалисты также рассматривают более реалистичные проекты для НДС, например, те услуги, которые фиксируются в отчетности на стороне покупателя. Также для обеспечения налогового контроля российская сторона может потребовать от иностранных компаний продавать свою продукцию через дочерние предприятия.

На правах рекламы

На IT-рынке в России грядут перемены

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала