top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреАппарат НАСА обнаружил квадратную "дыру" на Солнце [видео]

Аппарат НАСА обнаружил квадратную "дыру" на Солнце [видео]

15 мая 2014 г. в 10:41

:

Теги :

Космический аппарат НАСА зафиксировал на поверхности Солнца необычное явление. Во внешней атмосфере звезды зияла "дыра" квадратной формы, пишет Российская газета.

Темный квадрат в атмосфере планеты - это корональная дыра, которая представляет собой область, где солнечный ветер исходит в космос на сверхбыстрых скоростях. Видео с изображением квадратной "дыры" НАСА удалось получить при помощи космического аппарата SDO (Обсерватории солнечной динамики). Видеозапись была сделана в период с 5 по 7 мая.

Природу корональных дыр ученые не могут изучить до сих пор. Такие зияния наблюдаются часто на поверхности Солнца. Известно, что они образуются в месте размыкания пучков магнитных линий. В этом случае плазма перестает удерживаться в околосолнечных областях и устремляется прочь от Солнца. Корональные дыры способны влиять на космическую погоду, поскольку поток частиц извергается отсюда в три раза быстрее, чем это происходит в других районах светила.

Аппарат НАСА обнаружил квадратную "дыру" на Солнце [видео]

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала