top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЭнергетики совершенствуют профессиональное мастерство

Энергетики совершенствуют профессиональное мастерство

22 мая 2014 г. в 10:06

:

Теги :

В городе Черногорске стартовали профессиональные соревнования оперативно-ремонтных бригад распределительных сетей филиала МРСК Сибири – Хакасэнерго. Десять команд из разных районов и городов Хакасии в течение трех дней будут состязаться за звание мастеров своего дела.

Соревнования проводятся на специально оборудованном учебном полигоне «Рассвет» в Черногорском РЭС, где смонтировано оборудование, применяемое в электрических сетях 0,4-10 кВ и необходимое для обучения и тренировки персонала.

Старт ежегодному мероприятию дал исполняющий обязанности заместителя генерального директора – директора филиала МРСК Сибири (дочерняя компания Россетей) – Хакасэнерго, главный инженер предприятия  Андрей Бунеев:

«Задача этих соревнований – не столько выявить лучшего, сколько проверить общий уровень знаний правил охраны труда и подготовки электромонтеров и мастеров к активному этапу проведения ремонтов в электросетях. Поскольку встречаться по работе бригадам из разных районов не приходится, здесь у всех есть уникальная возможность пообщаться, обменяться передовым опытом, позаимствовать удачные наработки коллег и избавится от своих недочетов. Энергетики должны помнить о том, что наша профессия обязывает учиться и постигать что-то новое всю жизнь. Надеюсь, состязания пройдут на достойном уровне, ведь, без преувеличения можно сказать, что в руках участников этих соревнований – надежность и бесперебойность энергоснабжения районов и городов республики».

Каждой бригаде с помощью специальной компьютерной программы предстоит пройти тестирование на знание существующих правил охраны труда и инструкций по работе с энергооборудованием. Затем электромонтеры покажут свои навыки действий в случае чрезвычайной ситуации, когда коллега, находящийся на опоре, попадает под напряжение. Освободить пострадавшего и оказать ему первую медицинскую помощь, участники соревнований должны не более чем за 3 минуты.            
       
Также каждая команда будет тушить возгорание на энергообъекте – комплектной трансформаторной подстанции. Здесь очень важно правильно и быстро обесточить место очага, иначе приближение к огню может стать смертельным.

Остальные этапы соревнований связаны с ежедневной деятельностью оперативно-ремонтного персонала - это ремонт провода на аварийном участке, замена голого провода на самонесущий изолированный, проведение работ по расчёту и замеру сопротивления петли «фаза-ноль» в сети 0.4 кВ,  замена промежуточной железобетонной опоры на ВЛ 10 кВ и т.д..

«Отличительная особенность соревнований в этом году в том, что добавился новый этап, включающий в себя работу с грузоподъемными механизмами. При выполнении действий по замене бетонной опоры, энергетики должны продемонстрировать свои навыки в работе с бурильной машиной, гидроподъемником и краном. Введение новшества актуально, так как в последние годы в связи с реализацией масштабных планов по замене устаревших опор и  строительству новых объектов, производственный персонал постоянно работает с такой техникой – отметил председатель оргкомитета профсоревнований, начальник управления охраны труда и производственного контроля филиала Хакасэнерго Сергей Федотов.

Энергетики совершенствуют профессиональное мастерство

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала