top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии большегрузы-нарушители отправятся на штрафстоянку

В Хакасии большегрузы-нарушители отправятся на штрафстоянку

23 мая 2014 г. в 09:15

:

Контроль за перевозкой тяжеловесных грузов автомобильным транспортом на республиканских дорогах осуществляется постоянно, однако интенсивность движения транспорта с каждым годом растет, возрастают и осевые нагрузки от большегрузных машин на автомобильные дороги, отмечают в пресс-службе Минтранса РХ.

Выполняя поручение Главы Хакасии о принятии мер для сохранения республиканских дорог от разрушения крупнотоннажными грузовиками, было принято решение приобрести два мобильных пункта весового контроля, которые пришли в Хакасию в феврале и в этом же месяце приступили к работе. За три месяца работы этих передвижных пунктов весового контроля выявлено 42 нарушения. Вред, причиненный автодорогам, оценивается в 373 тыс. руб.

Нарушением считается перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения, а также отклонение от указанного в специальном разрешении маршрута движения. Статья 12.21.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за данные нарушения – штраф на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей1. Однако, перевозчики, несмотря на эти меры, отправляют перегруженные машины в путь без специального разрешения.

- Крупнотоннажный транспорт наиболее разрушительно действует на автодороги весной, когда происходит оттаивание конструктивных элементов дороги, грунт земляного полотна переувлажняется, вследствие чего снижается его несущая способность. На сегодняшний день весовой контроль на республиканских автодорогах осуществляют пять специализированных мобильных пунктов.

На этой неделе только в течение двух дней – вторника и среды – были выявлены шесть нарушений, четыре из них – на трассе Абакан-Саяногорск. Один из перевозчиков ликвидировал перегруз, ссыпав песок недалеко от дороги, и только после устранения нарушения возобновил движение, однако ему все равно придется заплатить штраф и возместить нанесенный дорожному покрытию ущерб, как и всем другим нарушителям. Весы стоят на разных республиканских автодорогах, работа ведется как днем, так и ночью. Сейчас – в период весеннего ограничения нагрузок на ось – строгий весовой контроль особенно важен для сохранения автодорог, - подчеркивает первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия Алексей Сиорпас.

По всем выявляемым нарушениям сотрудники ГИБДД составляют административные материалы, а ГКУ РХ «Хакасавтодор», в свою очередь, готовит претензии собственникам транспортных средств с целью компенсации причиненного ущерба.

До настоящего времени большегрузов-нарушителей после составления протокола отпускали, однако теперь машины с перегрузом будут направляться на штрафстоянку либо на них будет устанавливаться специальное блокирующее устройство.

Отметим, что после снятия временного ограничения нагрузки на ось транспортного средства не должны превышать предельно допустимые значения, определенные постановлением Правительства РФ №272 «Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом».

Напоминаем, разрешение на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов выдает Минтранс Хакасии после уплаты госпошлины и возмещения вреда от такой перевозки. За справками обращаться в Минтранс Хакасии по тел. (3902) 22-47-82 или в ГКУ РХ «Хакасавтодор» по тел. (3902) 22-28-23. В Хакасии большегрузы-нарушители отправятся на штрафстоянку

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала