top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии начнут делать ЭКГ дистанционно

В Хакасии начнут делать ЭКГ дистанционно

23 мая 2014 г. в 16:42

:

Сегодня на Абаканской станции скорой помощи состоялась показательная демонстрация дистанционной ЭКГ, которая будет введена в медицинскую практику Хакасии в течение двух лет. На данный момент Министерство здравоохранения Республики Хакасии проводит отбор фирм, которые примут участие в конкурсе на заключение договора, сообщает пресс-служба Минздрава РХ.

От обычной ЭКГ-диагностики этот метод отличается тем, что снимаемые показатели работы сердца записываются и передаются на расстояние с помощью различных средств связи туда, где находится врач-интерпретатор. Таким образом фельдшер ФАПа при необходимости проведения ЭКГ может выйти на связь с кардиологом и организовать процедуру, не направляя пациента в районный центр. Такое нововведение будет использоваться и в машинах скорой помощи.

При этом передатчиками ЭКГ-сигналов являются электрокардиопреобразователи – переносные малогабаритные приборы, которыми могут снабжаться участковые врачи, врачи скорой и неотложной помощи, фельдшера ФАПов.

- С помощью дистанционной ЭКГ мы сможем определять заболевания сердечнососудистой системы на ранних стадиях и вовремя их лечить, что позволит спасти жизни многих людей, – пояснил министр здравоохранения Хакасии Владимир Титов. В Хакасии начнут делать ЭКГ дистанционно

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала