top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Политика

ГлавнаяПолитикаВ 2015 году графа "против всех" вернется в бюллетени избирателей на местных выборах

В 2015 году графа "против всех" вернется в бюллетени избирателей на местных выборах

28 мая 2014 г. в 11:07

:

Сегодня, 28 мая, Совет Федерации рассмотрит закон о введении графы "против всех" в бюллетенях для голосования на выборах в органы местного самоуправления, сообщает РИА Новости.

Графа "против всех" исчезла из бюллетеней избирателей в 2006 году на выборах всех уровней: федеральном, региональном и местном. В настоящее время этот пункт появится на выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления. Выборы будут признаны несостоявшимися, если в конкретном округе против всех проголосуют больше избирателей, чем за кандидата, набравшего наибольшее число голосов.

По словам председателя конституционного комитета Андрея Клишаса, законопроект встретил сопротивление в ряде парламентских фракций в Госдуме. Клишас также входил в группу разработчиков законопроекта. Подготовкой закона занимались спикер палаты Валентина Матвиенко и первый вице-спикер Александр Торшин.

Первоначальный вариант документа предусматривал возвращение графы "против всех" на всех уровнях выборов, кроме президента РФ. Однако, такая инициатива не встретила одобрения, фракции выразили опасение по поводу того, что введение графы может снизить привлекательность их программ. Поэтому разработчикам законопроекта пришлось идти на компромисс с Госдумой. В результате пункт "против всех" вернется в бюллетень только на местных выборах.

Закон должен вступить в силу с 2015 года. Клишас сообщил, что Совфед будет тесно работать с Центризбиркомом по изучению правоприменительной практики.

"В результате мы посмотрим, есть ли смысл настаивать, чтобы эта графа появилась на региональных и даже федеральных выборах, как это предусматривала первоначальная редакция законопроекта", — сообщил сенатор.



В  2015 году графа "против всех" вернется в бюллетени избирателей на местных выборах

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала