top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии выявлена фальшивая 5-тысячная купюра, МВД РХ призывает жителей быть бдительными

В Хакасии выявлена фальшивая 5-тысячная купюра, МВД РХ призывает жителей быть бдительными

28 мая 2014 г. в 14:58

:

Теги :

Полицейские призывают жителей республики проявить бдительность: на территории Красноярского края зарегистрирован массовый сбыт поддельных денежных купюр достоинством 5 тысяч рублей. Злоумышленники орудовали в Красноярске, Канске, Ачинске и Ужуре, сообщает пресс-служба МВД по РХ.

В настоящее время группа лиц, подозреваемых в фальшивомонетничестве, задержана, по фактам незаконного производства и сбыта денежных купюр возбуждены уголовные дела. Однако полицейские не исключают возможности, что подделки просочились на территорию Республики Хакасия.

Так, поддельная 5-тысячная банкнота серии АВ № 4774774, была выявлена в городе Саяногорске. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Полицейские просят жителей Хакасии обращать внимание на купюры со следующими сериями и номерами: БА 69769**, БА 59769**, АВ 68747**, БВ 47847**.

Эксперты признаются, определить фальшивые деньги на глаз очень сложно. Тем не менее, специалисты советуют обращать внимание на бумагу, из которой изготовлена купюра, а также на изображенный на купюре герб. В случае с пятитысячными - это герб Хабаровска. При преломлении света он должен менять свой цвет с ярко-малинового до темно-болотного.

Еще один признак фальшивки - неправильно изготовленная микроперфорация. Поперек купюры должны быть нанесены отверстия, которые хорошо просматриваются на просвет. На подлинных банкнотах они сделаны лазером, на поддельных, как правило, выдавлены иголкой. Поэтому на ощупь можно почувствовать шероховатость с одной стороны, чего быть не должно.

Местом сбыта фальшивомонетчики обычно выбирают аптеки, торговые сети, рынки.

Если вы обнаружили поддельную купюру, сообщите об этом по телефону 02 или обратитесь в ближайшее отделение полиции. В Хакасии выявлена фальшивая 5-тысячная купюра, МВД РХ призывает жителей быть бдительными

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала