top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Политика

ГлавнаяПолитикаГлавы Хакасии и Санкт-Петербурга подписали соглашение о взаимном сотрудничестве

Главы Хакасии и Санкт-Петербурга подписали соглашение о взаимном сотрудничестве

29 мая 2014 г. в 14:15

:

Теги :

Глава Хакасии Виктор Зимин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах между правительством Санкт-Петербурга и правительством Хакасии, информирует пресс-служба Администрации Главы РХ.

Соглашение предусматривает серьезную совместную работу по целому ряду направлений, включая культурные и научные обмены, развитие туризма, малого и среднего бизнеса, формирование прямых транспортных связей.

Виктор Зимин подчеркнул, что между территориями уже существуют многолетние устойчивые связи. Студенты из Хакасии получают в Санкт-Петербурге высшее образование по самым разным направлениям, работники науки и культуры реализуют совместные проекты. Кроме того, петербургская компания «Силовые машины» поставляет на Саяно-Шушенскую ГЭС новые турбины.

– Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить руководство и специалистов компании «Силовые машины» за отличную работу, – сказал Виктор Зимин. – Саяно-Шушенская ГЭС для нас стратегически важный объект, и очень ценно, что в ее восстановлении принимают участие высококлассные специалисты санкт-петербургского флагмана в области энергомашиностроения.

Глава республики также подчеркнул, что рассчитывает в рамках реализации подписанного Соглашения на установление прямого транспортного сообщения между двумя регионами.

– Конечно, мы рассчитываем на Вашу поддержку, Георгий Сергеевич, в том, чтобы Хакасию и Санкт-Петербург связал прямой рейс, – отметил Виктор Зимин, обращаясь к губернатору Полтавченко. – Специалисты уже прорабатывают вопрос, готовят предложения. Как один из вариантов, это мог бы быть рейс Владивосток – Абакан – Санкт-Петербург и обратно.

Соглашение открывает дополнительные возможности по укреплению и расширению не только культурных, образовательных и научных контактов, но и деловых. Руководители регионов договорились помогать налаживанию связей между представителями малого и среднего бизнеса. Важно увеличивать товарооборот, в том числе в секторе производства и переработки сельхозпродукции, природных даров, которыми богата Хакасия. Приграничное положение Санкт-Петербурга открывает для хакасских предприятий перспективу выхода на рынки западного направления.

– Мы готовы не только стимулировать наших предпринимателей развивать отношения со своими коллегами здесь, в Санкт-Петербурге, но и сопровождать инвесторов из города на Неве на нашей территории, – сказал Виктор Зимин. Главы Хакасии и Санкт-Петербурга подписали соглашение о взаимном сотрудничестве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала