top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия закупит в Туве тысячные стада овец

Хакасия закупит в Туве тысячные стада овец

8 мая 2009 г. в 15:13

:

Теги :

Докладом и впечатлениями по итогам поездки в Туву поделился сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правительства Хакасии Абрек Челтыгмашев. Он рассказал журналистам, что в 2009 году в Туве будет закуплено 6000 овец. Уже есть заявки из различных районов Хакасии.

Обсуждается проект сотрудничества с Монголией — по созданию в Туве совместного карантинного пункта для закупки овец в соседней стране. Черногорская фабрика первичной обработки шерсти (ПОШ), расположенная в Хакасии, может закупить до 100 тонн козьей шерсти и 400 тонн овечьей в Туве. Разумеется, дополнительный рынок сбыта появляется не только у тувинских фермеров.

Тувинская сторона предложила хакасским предпринимателям развивать несколько запущенное в соседней с Хакасией республике направление овощеводства. Фермеры из Хакасии получат возможность строить теплицы, заниматься овощеводством на льготных условиях. Кроме того, правительство Тувы поможет бизнесменам нашего региона войти с произведённой в Хакасии продукцией в свои торговые сети.

Стоит отметить, что Абреку Челтыгмашеву, в ходе визита в Туву, было присвоено звание «Заслуженного работника сельского хозяйства Республики Тува». Но это ещё не все респекты, который получил господин Челтыгмашев. Председатель правительства Тувы Шолбан Кара-Оол вообще назвал заместителя главы Хакасии «национальным героем» за многолетнее сотрудничество с тувинскими предприятиями.

Делегация Хакасии, в свою очередь, в долгу не осталась. Почётное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Хакасия» было присвоено министру культуры и информационной политики Тувы Вячеславу Донгаку.

Хакасия  закупит в Туве тысячные стада овец

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала