top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии доложил Президенту России о предпринимаемых мерах по ликвидации последствий паводка

Глава Хакасии доложил Президенту России о предпринимаемых мерах по ликвидации последствий паводка

11 июня 2014 г. в 10:39

:

В совещании в режиме видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным приняли участие, помимо Главы Хакасии, руководители других субъектов, подвергшихся сильнейшему наводнению. Это Алтайский край и Республика Алтай. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы РХ.

В своем докладе Виктор Зимин акцентировал внимание на том, что ситуацию в Хакасии в целом спасла система гидротехнических сооружений.

– В течение 4-х лет мы планомерно по всей республике строили новые и ремонтировали старые дамбы. Объем бюджетных вложений составил более 500 миллионов рублей, – отметил руководитель республики. – Благодаря этому, мы не потеряли ни одного населенного пункта, не допустили ни одного трагического или несчастного случая. Дети, которые должны были сдавать ЕГЭ, сдали его вовремя. Женщины, которым пришло время рожать детей, были перевезены вертолетом в республиканский роддом.

Начатая работа обязательно будет продолжена. По словам Главы региона, разрабатывается долгосрочная государственная республиканская программа по техническому обновлению и укреплению гидротехнических сооружений, выполнение которой позволит снять проблему возможных подтоплений населенных пунктов республики.
Особое внимание в докладе Виктора Зимина было уделено работе с населением, с пострадавшими в результате паводка людьми.

– Сейчас самое главное – помочь людям восстановить утраченное, – сказал Виктор Зимин, – я обещаю, Владимир Владимирович, что ни одной семьи мы не бросим. Опыт есть, на каждую пострадавшую семью составляется социальный паспорт, учтены все их нужды: от потерь урожая в огороде до гибели скота и порчи имущества. Не будем разделять, дом был у человека или дача, есть прописка или нет, помогать будем всем. Все, что выходит за рамки возможностей федерального центра по  возмещению ущерба, будем делать сами. Нам многие хотят помочь, открыт специальный счет, сами жители, бизнес, все помогают.        

В настоящее время уточняются списки пострадавших для выплаты единовременных денежных пособий. Оказывается адресная помощь. Так, выдано уже более 18 тонн посадочного картофеля, потребность в нем полностью закрыта. Желающим предоставляются также семена свёклы, моркови, лука и других овощей. Те, кто не сможет отсеяться сейчас, осенью получат готовый урожай. Кроме того, проводится массовая вакцинация населения, уже привито свыше 3000 человек. Проводится ревизия состояния защитных дамб и отводных каналов, выявленные повреждения оперативно устраняются.

В конце своего доклада Виктор Зимин обратился к президенту страны с предложением создать на федеральном уровне программу по строительству и реконструкции гидротехнических сооружений. Одним из источников финансирования такой работы мог бы стать возврат водного налога в субъекты, географически находящиеся в зоне риска.

Владимир Путин поблагодарил Главу республики за проводимую работу и внесённые предложения, отметив, что они обязательно будут рассмотрены. Глава Хакасии доложил Президенту России о предпринимаемых мерах по ликвидации последствий паводка

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала