top
Любителю марихуаны из Усть-Абакана грозит срок до 10 лет Неисправный трактор уничтожил 20 тонн сена: сводка огненных происшествий в Хакасии Представитель абаканской спортшколы Денис Чертыков стал лучшим на Балканских военных играх Коллектив ДК «Визит» изучил алюминиевое производство на предприятиях РУСАЛа Хакасские ветераны СВО отправились покорять «Стальной лед Сибири»

Политика

ГлавнаяПолитикаВласти Хакасии и Тувы наметили перспективы совместного бизнеса

Власти Хакасии и Тувы наметили перспективы совместного бизнеса

8 мая 2009 г. в 16:21

:

Теги :

В ходе недавнего визита делегации Хакасии в Туву заместитель председателя правительства Хакасии Андрей Новосёлов вместе с первым вице-премьером Тувы Сергеем Теном провели встречу бизнесменов обеих республик в так называемом бизнес-инкубаторе. Центр, в котором созданы льготные условия для начинающих предпринимателей, стал и для правительственных делегаций местом, где было найдено много вариантов для сотрудничества.

Заместитель председателя правительства Хакасии Андрей Новосёлов «приятно поражён» служебной командировке в Туву. Об этом он рассказал во время сегодняшней пресс-конференции в Доме правительства.

Андрей Новосёлов нашёл с тувинским коллегой возможные сферы взаимодействия в вопросах бизнеса. Помимо конкретных шагов в сельском хозяйстве, о которых уже сообщало «Хакасия-Информ», были найдены другие возможные отрасли экономики, где можно наладить тесные партнёрские отношения.

Тувинские бизнесмены и члены правительства признали, что у Хакасии «более интересные и дешёвые технологии» в дорожном и жилищном строительстве. Как заявил Владимир спикер хакасского парламента Штыгашев, строительство 1 км автодороги в Хакасии обходится на 20% дешевле, чем в Туве.

Перспективным видится и сотрудничество в сбыте с территории Тувы дикоросов — орехов, ягод и прочего для производства соков и другой продукции. Сейчас хакасские производители заказывают дикоросы в Томске. В частности, речь идёт об ООО «Абазинское промысловое хозяйство», специализирующемся на переработке дикоросов. Оно могло бы использовать сырьевую базу Тувы, испытывающей затруднения с наличием перерабатывающих предприятий и рынков сбыта.

Тува - один из рынков сбыта не только для Хакасии. Андрей Новосёлов отметил, что много грузов с продукцией, в том числе сельскохозяйственной, проходит в Туву транзитом через Хакасию, несмотря на то, что в нашей республике производится то же самое. «Это наша ниша, и об этом мы говорили с коллегами из Тувы», — сказал Андрей Новосёлов.

Плодом сотрудничества, по словам Андрея Новосёлова, станут мини-биржи в Хакасии и  Туве, в банки данных  которых будет собираться информация о предпринимателях, кому и что интересно купить и продать. Очевидно, что эти мини-биржи будут существовать в рамках бизнес-инкубаторов, которые будут появляться и в той, и в другой республике. Заместитель главы Хакасии заявил, что они должны быть в каждом муниципальном образовании республики.

Власти Хакасии и Тувы наметили  перспективы совместного  бизнеса

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, гроза, небольшой дождь

  • USD ЦБ: 71.0224 EUR ЦБ: 82.6369

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала