top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВласти Хакасии и Тувы наметили перспективы совместного бизнеса

Власти Хакасии и Тувы наметили перспективы совместного бизнеса

8 мая 2009 г. в 16:21

:

Теги :

В ходе недавнего визита делегации Хакасии в Туву заместитель председателя правительства Хакасии Андрей Новосёлов вместе с первым вице-премьером Тувы Сергеем Теном провели встречу бизнесменов обеих республик в так называемом бизнес-инкубаторе. Центр, в котором созданы льготные условия для начинающих предпринимателей, стал и для правительственных делегаций местом, где было найдено много вариантов для сотрудничества.

Заместитель председателя правительства Хакасии Андрей Новосёлов «приятно поражён» служебной командировке в Туву. Об этом он рассказал во время сегодняшней пресс-конференции в Доме правительства.

Андрей Новосёлов нашёл с тувинским коллегой возможные сферы взаимодействия в вопросах бизнеса. Помимо конкретных шагов в сельском хозяйстве, о которых уже сообщало «Хакасия-Информ», были найдены другие возможные отрасли экономики, где можно наладить тесные партнёрские отношения.

Тувинские бизнесмены и члены правительства признали, что у Хакасии «более интересные и дешёвые технологии» в дорожном и жилищном строительстве. Как заявил Владимир спикер хакасского парламента Штыгашев, строительство 1 км автодороги в Хакасии обходится на 20% дешевле, чем в Туве.

Перспективным видится и сотрудничество в сбыте с территории Тувы дикоросов — орехов, ягод и прочего для производства соков и другой продукции. Сейчас хакасские производители заказывают дикоросы в Томске. В частности, речь идёт об ООО «Абазинское промысловое хозяйство», специализирующемся на переработке дикоросов. Оно могло бы использовать сырьевую базу Тувы, испытывающей затруднения с наличием перерабатывающих предприятий и рынков сбыта.

Тува - один из рынков сбыта не только для Хакасии. Андрей Новосёлов отметил, что много грузов с продукцией, в том числе сельскохозяйственной, проходит в Туву транзитом через Хакасию, несмотря на то, что в нашей республике производится то же самое. «Это наша ниша, и об этом мы говорили с коллегами из Тувы», — сказал Андрей Новосёлов.

Плодом сотрудничества, по словам Андрея Новосёлова, станут мини-биржи в Хакасии и  Туве, в банки данных  которых будет собираться информация о предпринимателях, кому и что интересно купить и продать. Очевидно, что эти мини-биржи будут существовать в рамках бизнес-инкубаторов, которые будут появляться и в той, и в другой республике. Заместитель главы Хакасии заявил, что они должны быть в каждом муниципальном образовании республики.

Власти Хакасии и Тувы наметили  перспективы совместного  бизнеса

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала