top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВалерий Денщиков принял участие в открытии первого спортивного сезона в лагере "Баланкуль"

Валерий Денщиков принял участие в открытии первого спортивного сезона в лагере "Баланкуль"

19 июня 2014 г. в 15:00

:

Теги :

В детском спортивно-оздоровительном лагере «Баланкуль» 16 июня торжественно открылся первый сезон, передает пресс-служба Минспорта РХ.

Официальное открытие сезона началось с торжественной линейки. Олимпийская символика и даже искорка олимпийского огня сразу задали серьезный тон и стремление к высоким достижениям. В показательных выступлениях отряды продемонстрировали — кто в чем силен.

На открытии первого оздоровительного сезона спортсменов приветствовали официальные лица спортивного ведомства министр спорта Республики Хакасия Валерий Денщиков, первый заместитель министра Артем Асочаков, директор школы олимпийского резерва Минспорта Хакасии Евгений Костяков.

В своем обращении к подрастающим спортсменам Валерий Денщиков пожелал всем успешных тренировок на свежем воздухе, отличного отдыха и дальнейших успехов в спорте.

С 2010 года лагерь находится под опекой республиканского спортивного ведомства. После серьезной реконструкции лагерь стал региональным центром, где атлеты проводят летние сборы. Модернизация спортивных площадок, корпусов, бытовых помещений прошла с учётом потребностей спортсменов. «Баланкуль» сегодня считается одним из лучших оздоровительных лагерей в Сибири, где можно полноценно отдыхать и тренироваться. Сюда стремятся попасть члены юношеских сборных команд по настольному теннису, легкой атлетике, вольной и греко-римской борьбе и другим видам спорта.

Свыше 1100 спортсменов ежесезонно проводят здесь учебно-тренировочные сборы. Молодые спортсмены отдыхают и тренируются под присмотром опытных тренеров. С недавнего времени в «Баланкуль» стали приезжать спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата.

«Баланкуль» системно обновляет материальную базу. В это лето спортсменам подарили необычный тренажерный зал в форме юрты с полным спортивным снаряжением. Уложили борцовский ковер под просторным крытым шатром.

Отметим, что лагерь у озера Баланкуль был основан еще в конце 30-х годов. В годы Великой Отечественной войны на территории лагеря базировался госпиталь военных летчиков и интернат для беспризорных ребятишек. В последствие лагерь неоднократно передавался различным министерствам и вот уже три года находится под патронажем Министерства спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия.

В 2010 году в лагере отдохнуло 700 человек, спортсмены из городов и сел Хакасии. Уже в 2011 году лагерь посетили 965 человек, в том числе спортсмены из Кемеровской и Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев.

За три летних месяца в 2014 году в СОЛ «Баланкуль» планируется принять 1120 человек. Валерий Денщиков принял участие в открытии первого спортивного сезона в лагере "Баланкуль"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала