top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове Уровень воды в реке Урал у Оренбурга упал ниже опасной отметки Боевики ВСУ бежали из Очеретино

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПолицейские Абакана предупреждают о новом способе мошенничества

Полицейские Абакана предупреждают о новом способе мошенничества

20 июня 2014 г. в 12:02

:

В четверг в Абакане от действий мошенников пострадала индивидуальный предприниматель из Республики Тыва, которая приехала в столицу Хакасии вместе с супругом, чтобы закупить продукты для своего магазина, сообщили в УМВД по Абакану.

Около 12 часов дня на оптовой базе по улице Пушкина женщина находилась одна в кабине грузового автомобиля с открытым окном, на коленях у неё лежала сумочка с крупной суммой денег – свыше 100 тысяч рублей. К машине подошёл незнакомый мужчина и попросил её показать дорогу на другую базу.

В этот момент мимо них проходил второй мужчина, у которого выпал пакет. Первый мужчина поднял пакет и показал женщине, что там находятся деньги. Он предложил гражданке поделить сумму. Однако, она отказалась.

После этого незнакомец попросил подробнее описать схему проезда до другой базы, и женщина проследовала с ним к дороге, показывая направление. В это время к ним подбежал мужчина, обронивший пакет, и начал требовать вернуть ему деньги.

Женщина открыла свою сумку и показала злоумышленнику пачки денег, уверяя, что это её купюры. Тогда гражданин попросил её сложить деньги в тёмный пакет и поместить назад в сумку, после чего положить сумку на землю и развернуться спиной к нему, чтобы он смог проверить содержимое её карманов. Гражданка согласилась, а когда повернулась – забрала свою сумку с земли. В этот момент мнимый потерпевший обнаружил свои деньги у первого мужчины и забрал их, после этого все разошлись. Женщина потрогала пакет и на ощупь обнаружила в нём купюры. Какие именно, она не проверила.

Рассказывая супругу о странной истории, произошедшей с ней только что, она достала из сумки пакет и обнаружила в нём 10-рублёвые купюры вместо крупных.

Таким образом, мошенники обманули женщину на более чем 100 тысяч рублей, подменив пакеты.

Потерпевшая обратилась в полицию. В настоящее время по данному факту проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Полицейские предупреждают граждан о данном виде мошенничества и просят не терять бдительности: ни в коем случае не показывать незнакомым людям свои денежные средства и не оставлять их без присмотра.

По описаниям потерпевшей, приметы первого мужчины: на вид 35-40 лет, среднего телосложения, европейский тип лица, светлые глаза, носит очки для зрения, светлые волосы, короткая стрижка. Был одет в футболку и джинсы голубого цвета, кепку светлого цвета. Приметы второго мужчины: рост около 185 см, худощавого телосложения. Был одет в голубую джинсовую рубашку, на голове – белая кепка.

Всем, кому что-либо известно о данных гражданах, просьба обратиться в полицию по телефону 02. Полицейские Абакана предупреждают о новом способе мошенничества

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала