top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии снижается показатель заболеваемости наркоманией и алкоголизмом

В Хакасии снижается показатель заболеваемости наркоманией и алкоголизмом

20 июня 2014 г. в 15:02

:

Теги :

Благодаря масштабной работе по первичной профилактике наркологических расстройств, раннему выявлению потребителей психоактивных веществ, ранней постановке их на учет, мотивационной и профилактической работе, проводимой клиническим наркологическим диспансером, в Хакасии в первом квартале 2014 года отмечено снижение заболеваемости на 24,3% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, отмечают в пресс-службе Минздрава РХ.

В 2013 году было отмечено 2152,4 случаев заболеваемости на сто тысяч населения, в 2014 году – 1628 ,7 на сто тысяч населения.

Положительной динамики удалось достичь как среди наркозависимых, так и алкозависимых пациентов. В первом квартале 2014 года в Республике Хакасия зарегистрирован спад первичной заболеваемости наркоманией на 28,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: число заболевших на сто тысяч населения в 2013 году составило 2,1, в 2014 году – 30,4.

Пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, стало меньше на 8,4%: число заболевших на сто тысяч населения в первом квартале 2013 года составило 33,2, за аналогичный период 2014 года – 30,4.

Немаловажным фактом в снижении заболеваемости является работа с отдельными группами населения. В 2013 году Республиканским клиническим наркологическим диспансером была внедрена пилотная программа по работе с родителями, злоупотребляющими психоактивными веществами. Пилотный этап программы был реализован в период с июня по август 2013 года и привлек к участию восемь родителей, имеющих на попечении тринадцать несовершеннолетних детей. С 2014 года данная программа внедрена в практику. На данный момент работа ведется с девятью родителями, имеющими на попечении 12 детей. В Хакасии снижается показатель заболеваемости наркоманией и алкоголизмом

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Профессор 21 июня 2014 г. в 11:09

Хорошо, что наша Республика реализует программы по алкоголизму и наркомании и что есть результаты положительные

Ложь! 26 июня 2014 г. в 10:59

Никакого снижения нет!Ложь чистой воды!Спайс на каждом шагу можно купить,а эта зараза в 5 раз сильнее гашиша!Мозги отсыхают напрочь.Мой сын наркоман и именно спайсовый:( когда семья столкнулась с этой бедой,то к великому сожалению у нас,в Хакасии не нашлось учреждения,которое реально поможет побороть эту зависимость.Кроме гос.наркологии нет ничего,а от них толку нет!Наркомания это болезнь,которая сидит в мозгу.Капельницами и уколами тут не поможешь,нужна помощь психологов и психиатров, а самое главное длительная реабилитация и социализация.В гос.наркологию люди не идут,потому как остатком своих мозгов понимают,что поставят на учет и в случае выздоровления он,бывший наркоман не устроится ни на одну приличную работу.Общество выкидыает своих граждан как мусор...А вы говорите,у нас наркомании нет.Есть,была и будет,пока не откроем хотя бы один центр реабилитации для наркоманов.

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала