top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреМосква и Киев делят золото скифов

Москва и Киев делят золото скифов

27 июня 2014 г. в 11:46

:

Выставка золота скифов проходит в амстердамском Музее Алларда Пирсона. Экспонаты были предоставлены для инсталляции музеями четырех крымских городов в начале февраля, еще до того, как полуостров вошел в состав Российской Федерации. Руководство музея Амстердама находится в замешательстве: руководству какой страны возвращать ценные экспонаты по окончании экспозиции России или Украине? Об этом сообщает РИА Новости.

Выставка "Крым" начала свою работу в небольшом университетском Музее Алларда Пирсона 7 февраля. На выставке представлены предметы, которые создали племена скифов в VII веке до нашей эры (шлемы, мечи, драгоценности). В прошлом территорию Крыма населяли скифы, сарматы, готы, римляне, греки и татары, пока войска Екатерины Великой не сделали его частью Российской Империи.

Инсталляция была собрана из экспонатов, предоставленных музеями четырех городов Симферополя, Бахчисарая, Севастополя и Керчи. Планировалось, что выставка завершит работу в августе текущего года, однако ранее министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что выставку крымской коллекции золота скифов продлили в Нидерландах до сентября.

Украинское Министерство культуры ранее заявляло, что экспонаты будут переданы Украине, так как они являются государственной собственностью, однако, как сообщает РИА Новости, представитель Университета Амстердама, которому принадлежит музей, Яша Ланге не подтвердил эту информацию.

"Я не могу подтвердить это. Мы изучаем юридическую сторону (дела). Когда решение будет принято, мы сообщим", — сказал собеседник агентства, комментируя информацию украинской стороны.








Москва и Киев делят золото скифов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала