top
ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов

Политика

ГлавнаяПолитикаВ России вступает в силу закон о запрете ненормативной лексики в кино, спектаклях и на концертах

В России вступает в силу закон о запрете ненормативной лексики в кино, спектаклях и на концертах

1 июля 2014 г. в 11:32

:

Теги :

С 1 июля вступает в силу закон, предусматривающий запрет на ненормативную лексику в произведениях искусства. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

Инициатором принятия закона по борьбе с нецензурной бранью выступила группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы РФ по культуре Станиславом Говорухиным.

Согласно закону, нецензурную лексику запрещено применять при декларировании произведений литературы и искусства, при публичном исполнении народного творчества в театральных постановках. Подверглись запрету на использование матерных слов концерты и другие зрелищно-развлекательных мероприятия. Также запрещена нецензурная лексика в СМИ и на показе фильмов в кинотеатре.

Для продукции, выходящей в печати или аудио-формате, предусмотрена специальная упаковка со специальной наклейкой "Содержит нецензурную брань". Стоит отметить, что запрет не касается продукции, выпущенной до вступления в силу закона.

Прокатные удостоверения для фильмов, содержащих запрещенную лексику, получить будет практически невозможно. Помимо этого, производители теперь будут обязаны на аудио- и видеопродукции размещать предупреждение "нецензурная брань" и продавать такие товары только в запечатанной упаковке.

Нарушителям закона о ненормативной лексике грозит штрафная санкция от 2 до 100 тысяч рублей, в зависимости от конкретного случая. В настоящий момент отсутствует единый перечень нецензурных бранных слов. Определять слова и выражения, не соответствующие нормам литературного русского языка, будет независимая экспертиза. В России вступает в силу закон о запрете ненормативной лексики в кино, спектаклях и на концертах

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лина 2 июля 2014 г. в 22:11

М-да! Кто будут те эксперты? Некоторые эстрадные юмористы свой репертуар строят исключительно на подобного рода исключениях. Как же они теперь на хлеб-с-маслом заработают? Жалко их... ((( И, хотелось бы увидеть список запрещенных слов. )))))

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала