top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии продолжается работа по сохранению и развитию малых и отдалённых сёл

В Хакасии продолжается работа по сохранению и развитию малых и отдалённых сёл

4 июля 2014 г. в 09:15

:

Замглавы Миннацполитики Хакасии Александр Челтыгмашев накануне провел совещание в администрации Таштыпского района, которое было посвящено социально-экономическому благополучию деревни Большие Арбаты.

Как сообщили в пресс-службе Миннацполитики РХ, деревня Большие Арбаты находится более чем в 200 км от г. Абакана. В ней проживает 198 человек, основное занятие которых – ведение личного подсобного хозяйства. В деревне расположены и функционируют начальная школа, клуб, библиотека и фельдшерско-акушерский пункт.

Ранее Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия передало сельской библиотеке 70 книг, среди которых научная и художественная литература, классические и современные произведения, как для детей так и для взрослых.

А накануне в администрации Таштыпского района заместитель министра национальной и территориальной политики Александр Челтыгмашев, первый заместитель главы района Елена Цыганкова, заместитель главы района по градостроительной и жилищной политике Антон Чаптыков и глава Арбатского сельсовета Сергей Чебодаев обсудили план мероприятий по улучшению социально-экономического состояния д. Большие Арбаты.

Александр Челтыгмашев отметил, что часть вопросов, в частности вопросы благоустройства, могут решаться самими жителями, о чем свидетельствует опыт работы органов территориального общественного самоуправления, созданных в ряде населенных пунктов республики. С целью активизации жителей по улучшению условий проживания возникло предложение о создании в деревне органа территориально общественного управления.

Для организации дальнейшей работы в д. Большие Арбаты планируется сход граждан, на котором будут обсуждены проблемы деревни и возможности их решения. Но уже сейчас очевидны насущные вопросы: строительство нового сельского дома культуры, т.к. старый стал ветхим и ремонту уже не подлежит, ремонт дороги, соединяющей д. Большие Арбаты и п. Малые Арбаты, благоустройство уличного освещения, проблема несанкционированных свалок. В Хакасии продолжается работа по сохранению и развитию малых и отдалённых сёл

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала