top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПрежде чем вступить в брак, необходимо пройти медицинское обследование, считает главный психиатр РФ

Прежде чем вступить в брак, необходимо пройти медицинское обследование, считает главный психиатр РФ

9 июля 2014 г. в 09:55

:

Теги :

Перед тем как создать семью, мужчина и женщина должны пройти медицинское, в том числе и психиатрическое, обследование и предоставить друг другу справки о состоянии здоровья. Такое мнение высказал главный психиатр Минздрава России, директор Государственного научного института судебной и социальной психиатрии им. В. П. Сербского Зураб Кекелидзе, передает ИТАР-ТАСС.

Кекелиндзе считает важным медобследование молодых до вступления в брак, и обратил на это внимание своих коллег на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посвященном законопроекту "О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия".

"Мне как психиатру часто приходится встречаться с тем, что родственники скрывают заболевание", - рассказал врач.

По его мнению, семейное насилие часто становится последствием незнания психиатрии, психологии противоположного пола. "Там, где есть женские консультации, там же должны быть и мужские дни, чтобы мужчины хоть что-то знали о женщинах", - полагает Кекелидзе.

Ранее Кекелидзе приводил данные о том, что в России зарегистрировано в общей сложности четыре миллиона человек, которые страдают психическими расстройствами. В помощи психиатров, по подсчетам Минздрава РФ, нуждается около 14% населения страны. В целом, по словам Ккелидзе, каждый четвертый или пятый житель Земли нуждается в психиатрической помощи, каждый второй имеет шанс заболеть, а депрессия к 2020 году будет на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. Прежде чем вступить в брак, необходимо пройти медицинское обследование, считает главный психиатр РФ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала