top
В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер

В мире

ГлавнаяВ миреРаботающий на коллайдере ученый признался в связи с террористами

Работающий на коллайдере ученый признался в связи с террористами

12 октября 2009 г. в 11:25

:

Теги :

Работавший на Большом адронном коллайдере ученый, задержанный 8 октября 2009 года по подозрению в связях с террористами, признал факт переписки с алжирским подразделением "Аль-Каеды". О том, что ученый дал признательные показания, Associated Press сообщили в воскресенье, 11 октября, представители французских правоохранительных органов.

По словам собеседников агентства, пожелавших остаться неназванными, ученый рассказал, что переписывался по электронной почте с членом террористической группировки "Аль-Каеда в исламском Магрибе". В письмах, рассказали они, обсуждались планы терактов, однако лишь теоретически - без каких-либо конкретных деталей.

Ранее руководство Европейского центра ядерных исследований заявило, что задержанный ученый не имел доступа к материалам, которые можно использовать для осуществления терактов.

Представители французских правоохранительных органов также уточнили, что задержанный ученый - 32-летний выходец из Алжира, гражданин Франции. Вместе с этим человеком, имя которого не раскрывается до завершения расследования, был задержан и его брат. Родственник ученого 10 октября был отпущен на свободу.

Сам подозреваемый в связи с террористами пока остается под стражей, однако официально никаких обвинений ему пока не предъявлено. По французским законам, напоминает AP, подозреваемые в причастности к терроризму могут задерживаться без предъявления обвинений на срок до четырех суток.

Большой адронный коллайдер - крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц - был запущен в сентябре 2008 года, однако уже через девять дней его работа была остановлена из-за аварии. Дата повторного запуска коллайдера неоднократно переносилась. По последним данным, БАК вновь заработает в ноябре 2009 года, напоминает Лента.ru.

Работающий на коллайдере ученый признался в связи с террористами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала