top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоБолее 1000 пенсионеров из Хакасии проживают за границей

Более 1000 пенсионеров из Хакасии проживают за границей

29 июля 2014 г. в 10:22

:

Теги :

1074 пенсионера, которые ранее проживали в Хакасии, переехали на постоянное место жительства за границу (дальнее зарубежье). Управления ПФР по РХ выплачивают пенсии гражданам, проживающим в 11 странах мира, сообщили в пресс-службе регионального отделения ПФР.

Большее количество пенсионеров – 1026 человек - проживают в Германии. Также наши земляки нашли новую родину в США, Израиле, Финляндии, Хорватии, Швеции, Эстонии, Перу, Латвии, Канаде и на Кипре.

Как отмечают специалисты ОПФР по РХ, количество региональных пенсионеров за рубежом увеличивается, но незначительно. Для сравнения: в 2009 г. за границей проживало 1019 пенсионеров из нашей республики, за шесть лет их число возросло на 55 человек, достигнув к текущему году 1074 человек. Львиная доля «заграничных» пенсионеров Хакасии родом из Абакана. В «тройке лидеров» по данному показателю – Ширинский, Орджоникидзевский и Боградский районы. Менее всего желают менять место жительства жители Таштыпского района. Самый пожилой пенсионер из Хакасии сейчас проживает в Германии, ему 95 лет. Самому молодому получателю российской пенсии за рубежом 18 лет, это уроженец Боградского района, сегодня – житель Германии, он получает пенсию по случаю потери кормильца.

Мужчин-пенсионеров, проживающих на территории других государств, менее 400 человек. А женщин – более 670.

Если получатель пенсии переезжает в страну, с которой Россией заключено специальное соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения, то выплата ему пенсии по прежнему месту жительства прекращается и назначается вновь по новому месту жительства по законодательству выбранного для проживания государства. Такие соглашения заключены с большинством государств - бывших республик Советского Союза.

Если для постоянного проживания выбрано другое государство, то гражданин сохраняет право на получение российской пенсии. Она может выплачиваться как на территории Российской Федерации, так и переводиться за границу по месту постоянного жительства гражданина. На территории РФ выплата пенсии осуществляется ежемесячно путем зачисления на счет, открытый гражданином в кредитном учреждении. За рубеж пенсия переводится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центробанком РФ на день совершения операции. Выплата пенсии гражданам, проживающим за границей, производится при условии ежегодного предоставления в ПФР документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо личной явки гражданина в ПФР. Более 1000 пенсионеров из Хакасии проживают за границей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала