top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Спорт

ГлавнаяСпортВ Абакане откроется выставка «Капеля из музейных собраний»

В Абакане откроется выставка «Капеля из музейных собраний»

6 августа 2014 г. в 16:58

:

Теги :

8 августа в 15.00 в выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи состоится открытие выставки «Капеля из музейных собраний». На выставке представлено более 40 художественных полотен.

Капелько Владимир Феофанович – член Союза художников России, заслуженный художник России, самобытный пейзажист, поэт с живым чувством юмора, автор-изобретатель техники снятия точной копии с наскальных изображений, так называемый «эстампаж на микаленте», четвертый ребенок в семье родился в Красноярске 19 июля 1937 года. Уже с юных лет Капелько обнаружил в себе страсть к рисованию. Судьбоносным и важным стало поступление в школу искусств имени Сурикова. В 1956 году появилась на свет его первая работа. В 1958 году открылось Красноярское художественное училище, в числе абитуриентов был Капелько.

Для его творчества характерна та близость к наскальной живописи, которой одновременно свойственна чистота и психологизм, загадка и парадокс, широта и изящество. Такова живопись В.Ф. Капелько – художника второй половины 20 века отражающая целый культурный пласт авторов, воспитанных традицией академической школы. На выставке представлены произведения, охватывающие весь период творческой деятельности художника.

Если охарактеризовать творчество Капелько одной фразой, то в ней обязательно будет присутствовать слово археология, ведь именно путешествия, как постоянное ожидание клада – становятся ключевым сюжетом его биографии, ведущей линией его творчества.

На выставке представлены работы из собраний Абаканской картинной галереи, Музея истории города Черногорска, Минусинского регионального краеведческого музей им. Н.М. Мартьянова, Историко-этнографического музея «Шушенское», Минусинской городской картинной галереи и Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова.

Выставка продлится до 7 сентября, она будет полезна не только поклонникам творчества В.Ф. Капелько, ценителям живописи, но также студентам и аспирантам гуманитарных факультетов художественных и нехудожественных вузов, всем желающим.
В Абакане откроется выставка «Капеля из музейных собраний»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала