top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЖители Хакасии активно занялись лесозаготовкой для собственных нужд

Жители Хакасии активно занялись лесозаготовкой для собственных нужд

8 августа 2014 г. в 11:22

:

Теги :

135 с половиной тысяч кубометров ликвидной древесины было заготовлено в Хакасии в первом полугодии 2014 года. При этом только 29 тысяч кубометров леса заготовлено арендаторами лесных участков - в два раза меньше, чем в первом полугодии 2013 года. Остальной объём заготовили жители Хакасии для собственных нужд.

Более 62 тысяч кубометров древесины вырубили республиканские автономные учреждения лесного хозяйства в результате лесохозяйственных мероприятий по государственным контрактам: проходных рубок, рубок прореживания, осветления и прочистки. Гражданами для собственных нужд заготовлено около 45 тысяч кубометров древесины. Также лес заготавливался при расчистке территории для строительства ЛЭП, при добыче полезных ископаемых.

«Оставлять зрелый лес стареть на корню нецелесообразно ни с экономической, ни с экологической точки зрения. Спелые и перестойные насаждения становятся потенциально опасным источником возникновения лесного пожара и размножения насекомых-вредителей. В Хакасии вырубается всего лишь порядка 18 процентов от расчетной лесосеки, то есть от того количества, которое можно заготовить без экологического ущерба», - отметил и.о. заместителя министра, руководителя департамента лесного хозяйства Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия Юрий Захаров.

Сокращение объемов заготовки леса арендаторами связано с расторжением договоров аренды из-за несоблюдения арендаторами договорных обязательств, в том числе с двумя крупными компаниями ООО «Лес» и ООО «Абазалесторг». По результатам аукционов в нынешнем году были заключены новые договоры. По шестнадцати действующим на сегодняшний день договорам аренды лесных участков ежегодный объем изъятия древесины равен 233,6 тысяч кубометров. На данный момент три лесных участка арендует ООО «Хакасский леспромхоз-2», два – ООО «Кедр», два – ООО «СК Сибирский лес», один – ООО «Тайга», один – крестьянско-фермерское хозяйство Погребной С.М., остальные – индивидуальные предприниматели. Наиболее привлекательным с точки зрения качества леса и развитой инфраструктуры является Таштыпский район, но осваиваются и новые участки в Аскизском, Бейском и Орджоникидзевском районах Хакасии.

Получение древесины на корню популярно у населения Хакасии. Более 1300 договоров купли-продажи лесных насаждений заключено в текущем году. Из них на строительство и реконструкцию домов – 514, остальные – на дрова. Наиболее активно обращаются за древесиной на корню в Таштыпское лесничество, затем – в Бирикчульское. Судя по нескончаемому потоку желающих и ежегодным наблюдениям, лесничие предполагают, что до конца года количество договоров вырастет примерно в три раза. «Республиканский закон, регламентирующий выделение древесины для собственных нужд граждан, требует доработки. Главное, необходимо привести его в соответствие с федеральным законом, который запрещает отчуждение (продажу, мену, дарение) древесины, предназначенной для собственных нужд населения», - заявил руководитель лесного ведомства Хакасии Юрий Захаров.

Как сообщил Захаров, на использованных лесосеках весной обязательно высаживаются саженцы хвойных пород. Объемы лесовосстановления в республике в два раза превышают объемы лесозаготовки. По данным государственного лесного реестра, лесистость территории Хакасии увеличивается каждый год и составляет 49,7 %, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и природных ресурсов РХ. Жители Хакасии активно занялись лесозаготовкой для собственных нужд

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Андрей Герадович 11 августа 2014 г. в 08:58

Интересно другое, почему хорошие места, которые расположены близко к просекам, раздают неизвестным людям, которые даже в деревнях не живут. А своим, деревенским, дают у чёрта на куличках? Чтобы вывезти оттуда дрова, мне надо потратиться на трактор и солярку в 3 раза больше! Дрова станут золотыми!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала