top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреКосмонавт Олег Артемьев сделал фото Суперлуны из космоса

Космонавт Олег Артемьев сделал фото Суперлуны из космоса

11 августа 2014 г. в 14:12

:

Теги :

Серию фотографий Суперлуния из космоса сделал российский космонавт Олег Артемьев, находящийся сейчас на МКС. Космонавт опубликовал шесть фотографий, отображающих разные фазы "лунного заката", в своём персональном блоге.

Необычное фото Суперлуны, сделанное с орбиты, опубликовано в Сети. Российский космонавт Олег Артемьев находился в тот момент на Международной космической станции и первым опубликовал фотографии уникального природного явления. Он назвал свои снимки, сделанные с орбиты Земли, "лунным закатом" и поместил их в своём персональном блоге artemjew.ru.

Суперлуние 2014 моментально стало популярным для обсуждения в Интернете. Сотни людей начали выкладывать фотографии в своих блогах с изображением луны. В Twitter был создан хэштег supermoon2014, где люди со всего мира делились своими изображениями гигантской луны, сообщает LifeNews.

Суперлуние, вид из космоса. Фото: Олег Артемьев, artemjew.ru

Удивительное астрономическое явление, которое называют Суперлунием, жители Земли смогли наблюдать в ночь с 10 на 11 августа. Это момент, когда полнолуние совпадает с максимальным приближением Луны к Земле, спутник становится на 14% больше и на 30% ярче, чем когда он находится в апогее. А расстояние до Луны составляет 356,8 тысяч километров.

Суперлуние всегда отличается своей красотой, но не все суперлуния одинаковы. Уникальность зрелища в ночь на 11 августа обеспечивали сразу три астрономических фактора: максимальная близость Луны к нашей планете, полнолуние и восход ночного светила. В некоторые моменты диск Луны можно было наблюдать максимально большой и выраженный. По прогнозам, в следующем году будут уже не настолько красивые явления.

Космонавт Олег Артемьев сделал фото Суперлуны из космоса

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Яршина 11 августа 2014 г. в 14:32

как красиво, посмотрите, наша земля в голубом свечении! неужели мы так выглядим в космосе? изумительно!

Владимир 11 августа 2014 г. в 17:53

Да, зрелище завораживающее!!!

Existential Wanderer 11 августа 2014 г. в 17:58

Люди! Берегите Землю!
Запасной планеты у вас нет.

Гость из прошлого 11 августа 2014 г. в 18:07

Ученые говорят, что голубое сияние Земли истончается. Будем поступать не по заповедям, голубой свет земли исчезнет навсегда.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала