top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСтраны Балтии и Польша просят НАТО защитить их от России

Страны Балтии и Польша просят НАТО защитить их от России

26 августа 2014 г. в 09:39

:

Теги :

Польша и страны Балтии в рамках подготовки к предстоящему саммиту НАТО, предложили направить на Россию систему противоракетной обороны, так как ощущают угрозу с её стороны в связи с событиями на Украине, сообщает немецкий журнал "Spiegel".

Власти Польши и стран Балтии обратились к НАТО с предложением перенаправить систему ПРО против России из-за затянувшегося кризиса на Украине, сообщает der Spiegel.
В ходе подготовки к саммиту НАТО, который запланирован на 4-5 сентября, представители Польши, Латвии, Литвы и Эстонии заявили, что якобы ощущают угрозу со стороны России. В связи с этим они предложили альянсу обсудить использование противоракетной обороны на следующей неделе.


По данным издания, большинство участников НАТО не поддержали инициативу польских и балтийских коллег. Однако также отмечается, что руководство альянса допускает, что данное обращение будет рассмотрено, пишет РИА Новости.

США при участии стран НАТО развертывают в Европе позиционный район ПРО под предлогом защиты от возможных ракетных угроз со стороны Ирана. Представители США ранее утверждали, что ЕвроПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала. Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге — в юридически обязывающей форме, а не на словах. Но в НАТО призывают РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Фактически же создание третьего позиционного района ПРО означает создание глобальной системы противоракетной обороны и может изменить баланс сил в мире.
Страны Балтии и Польша просят НАТО защитить их от России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала