top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаБезответственность руководства - основная причина аварии на СШГЭС

Безответственность руководства - основная причина аварии на СШГЭС

14 октября 2009 г. в 09:41

:

Теги :

Парламентская комиссия по расследованию ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС считает причинами аварии «безответственность, которая допущена руководящим персоналом теплостанции». Среди виновных в трагедии назван и Ростехнадзор.

Руководитель парламентской комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Владимир Пехтин назвал основной причиной катастрофы «безответственность, которая допущена руководящим персоналом теплостанции». К такому выводу депутаты и сенаторы пришли во вторник, 13 октября, после обсуждения итогов своей поездки в Хакасию, пишет GZT.RU.

«На мой взгляд, четко прослеживаются несколько моментов: это недопустимо низкая профессиональная ответственность и вообще низкий уровень профессионализма персонала ГЭС. Это отсутствие технического контроля за состоянием оборудования и профессиональной подготовкой персонала со стороны надзирающего органа. Это также злоупотребление служебным положением руководства ГЭС, которые на многие должности устроили своих родственников», – заявил Пехтин на заседании комиссии.

Он подчеркнул, что подразумевает «не тех сотрудников, кто пошел закрывать затворы, а кто командовал, проверял состояние агрегата, который находился на пульте. Депутат не стал отрицать, что вина в произошедшим также лежит и на Ростехнадзоре.

«То, что произошло, также явилось следствием бесконтрольности со стороны контролирующих органов Ростехнадзора. Функции этой организации должны быть повышены. Структура Минэнерго должна включать единый надзор, который, кстати, раньше был. Должна быть также повышена ответственность главных инженеров на эксплуатируемых объектах электроэнергетики также как и ответственность контролирующих», – заявил Пехтин, отвечая на вопрос GZT.RU.

Он сообщил, что возможные реформы Минэнерго, «Русгидро» и Ростехнадзора парламентарии собираются обсудить на следующем заседании комиссии вместе с их представителями.

Окончательный доклад по итогам расследования члены комиссии представят Госдуме до 10 декабря. Пехтин заверил, что в нем правительству будет рекомендовано сформировать независимый, подчиняющийся напрямую кабинету министров надзирающий и контролирующий орган по безопасности эксплуатации гидро-, атомных и тепловых электростанций. А парламенту – скорректировать законодательство для повышения ответственности за безопасную эксплуатацию этих объектов.

Безответственность руководства - основная причина аварии на СШГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала