top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии женщина родила ребёнка в глухой тайге

В Хакасии женщина родила ребёнка в глухой тайге

4 сентября 2014 г. в 11:22

:

Теги :

Эта необычная поисково-спасательная операция, скорее всего, войдет в историю МЧС России. Опытные специалисты с 20-летним стажем службы в МЧС не могут припомнить ни единого похожего случая. В Хакасии женщина на 6-м месяце беременности пошла в тайгу за ягодой и… родила.

В лес 37-летняя женщина отправилась вместе с мужем и еще несколькими мужчинами, собирать ягоду на продажу. В тайгу они ушли почти на 15 км от ближайшего населенного пункта Калтас Аскизского района Хакасии. Ходьба по буреломам в поисках лесного урожая, видимо, спровоцировала у женщины преждевременные роды. Появление ребенка на свет происходило в буквальном смысле в диких условиях – в палатке, разбитой на горе, в тайге шел дождь, а ночью пробрасывал снег. Благо, на возвышенности ловила сотовая связь, и женщине удалось сообщить «на большую землю» о своем положении.

Сообщение в дежурную смену МЧС России по Хакасии поступило из минздрава республики 2 сентября вечером. На поиски роженицы в тайге выдвинулись пожарные из Балыксы, бригада врачей из Аскизской райбольницы. Спасатели из Абакана выехали ближайшим поездом, который высадил их прямо на полустанке Калтас.

«Вышли ночью, все везде закрыто, никого нет, куда идти неизвестно. Чуть начало светать, стали расспрашивать у местного населения дорогу. С трудом узнали, куда идти. В общем, до места шли, почти бежали часа 4 в гору, примерно километров 15, - рассказал Сергей Смердов, спасатель международного класса Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Спасателей поразило, что мужчины, которые были вместе с роженицей, в том числе и муж, оставили ее с ребенком в палатке одних и пошли в деревню продавать ягоду.

Самостоятельно двигаться женщина не могла, открывалось кровотечение. Дальняя дорога на носилках могла существенно ухудшить ее состояние. Спасатели сообщили в отряд, что требуется вертолет и лучше всего из Кемеровской области, что значительно ближе. Сообщили координаты местонахождения и принялись готовить площадку для посадки машины – срубили кусты, расчистили территорию.

3 сентября около 17.00 вертолет с медиками на борту приземлился в тайге. Женщину с ребенком эвакуировали в роддом Новокузнецка Кемеровской области, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. В Хакасии женщина родила ребёнка в глухой тайге

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала