top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Общество

ГлавнаяОбществоЗа обстрелы российской территории Украиной депутат ГД требует миллиард долларов

За обстрелы российской территории Украиной депутат ГД требует миллиард долларов

5 сентября 2014 г. в 09:20

:

Теги :

Депутат Госдумы намерен отсудить у властей Украины миллиард долларов компенсации за ущерб, причинённый в результате обстрелов украинскими силовиками российской территории. Иск планируется подать в международные судебные инстанции, а вырученные деньги в случае победы в суде пойдут на компенсации ущерба пострадавшим россиянам.

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков намерен обратиться в международные судебные инстанции с иском о возмещении Украиной ущерба в миллиард долларов за обстрелы Ростовской области, пишут «Известия». Парламентарий уже направил запрос на имя главы Следственного комитета России (СК РФ) Александра Бастрыкина с просьбой предоставить собранные по этим происшествиям материалы.

«Наша территория регулярно подвергается обстрелам. Есть погибшие, раненые, многим нанесен материальный ущерб. Соседнее государство должно ответить за эти преступления, а международное сообщество дать свою оценку таким действиям», — заявил Худяков. При этом он отметил, что миллиард долларов — это адекватная сумма, учитывая количество пострадавших и тот факт, что жизнь тысяч россиян подверглась угрозе.

После получения следственных материалов об обстрелах Ростовской области депутат намерен совместно с пострадавшими и при поддержке органов власти подготовить иск в международные судебные инстанции. В случае выигрыша, как ожидается, деньги пойдут на компенсацию ущерба российским гражданам.

Ростовская область неоднократно подвергалась обстрелам со стороны Украины. Последний подобный случай произошел 4 сентября в районе пункта пропуска «Волошино». 18 августа восемь снарядов разорвались на территории Матвеево-Курганского района. Воронки от разорвавшихся боеприпасов нашли неподалеку от населенного пункта Екатериновка.

10 августа российские пограничники зафиксировали около 15 разрывов боеприпасов, которые прилетели с украинской стороны. Снаряды разорвались неподалеку от станицы Митякинской. 2 августа девять снарядов, выпущенных, по предварительным данным, из системы залпового огня «Град», разорвалось на территории Тарасовского района.

24 июля Минобороны объявило, что за июнь-июль территорию России обстреливали со стороны Украины девять раз. 13 июля в результате попадания фугаса в жилой дом в городе Донецк Ростовской области один гражданин РФ погиб, два пострадали. За обстрелы российской территории Украиной депутат ГД требует миллиард долларов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала