top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии увеличен в два раза ввод индивидуального жилья

В Хакасии увеличен в два раза ввод индивидуального жилья

8 сентября 2014 г. в 10:46

:

Теги :

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Хакасия, на территории региона с начала года введено 90 тысяч 219 кв. метров жилых домов, что составляет 166,6% к аналогичному периоду 2013 года. Самый большой "прирост" - по вводу индивидуальных жилых домов: 62 тысячи 556 кв. м, или 235,2% к аналогичному периоду прошлого года.

В основном индивидуальные жилые дома в Хакасии дома строятся в сельской местности: их в текущем году введено 22 тысячи 858 кв. м, или 261,8% к 2013 году. Существенным ростом отличаются Усть-Абаканский район (15 тыс. 728 кв. м, в 2013 году – 3 тыс. 950 кв. м), Алтайский район (3 тыс. 849 кв. м, в 2013 – 246 кв. м), города Абакан (39 тыс. 107 кв. м, в 2013 – 28 тыс. 77 кв. м), Саяногорск (10 тыс. 828 кв. м, в 2013 – 3 тыс. 406 кв. м).

"Как подтверждает статистика, строительная отрасль в Хакасии находится в отличной форме, - отметил министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков. - Больше всего цифры ввода индивидуальных жилых домов демонстрируют ответственный подход жителей Хакасии к возможности воспользоваться дачной амнистией. Мы понимаем, что удобства, предусмотренные амнистией, будут только до 1 марта 2015 года. Безусловно, следует поторопиться тем, у кого дома построены на участках под индивидуальное жилищное строительство, а также на участках в границах населённого пункта для ведения личного подсобного хозяйства".

Смысл упрощённого порядка регистрации заключается в том, что владельцу дома не нужно предоставлять разрешение на ввод объекта в эксплуатацию – достаточно лишь представить правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором возведён дом (если право собственности на земельный участок не зарегистрировано), и кадастровый паспорт.

Если гражданин не успел воспользоваться дачной амнистией, то после 1 марта 2015 года для того, чтобы оформить в собственность дом на участке для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, потребуется получать разрешение на ввод его в эксплуатацию. Для этого понадобится гораздо больше документов: правоустанавливающие документы на участок, градостроительный план участка, разрешение на строительство, акт приёмки объекта (если объект строили по договору), документ, подтверждающий соответствие построенного дома требованиям техрегламентов, документы, подтверждающие соответствие построенного объекта техусловиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (электричество, вода, канализация, газ – если они есть, конечно), схема, отображающая расположение дома и сетей на земельном участке. В Хакасии увеличен в два раза ввод индивидуального жилья

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала