top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреПорошенко предложил депутатам наделить районы Донбасса особым статусом

Порошенко предложил депутатам наделить районы Донбасса особым статусом

16 сентября 2014 г. в 08:58

:

Теги :

Президент Украины Пётр Порошенко внёс на рассмотрение Верховной Радой проект закона о наделении подконтрольных ополченцам районов Донбасса особым статусом. Законопроект предполагает введение самоуправления в этих районах, сохранение на их территории особого статуса русского языка, и проведение досрочных местных выборов. Кроме того, Порошенко предложил депутатам объявить амнистию для всех участников военных действий.

Вчера депутаты Рады получили на рассмотрение законопроект о реализации мирного плана, подписанного 5 сентября в Минске при участии представителей Украины, России, ОБСЕ, лидеров самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Ключевой пункт документа — наделение районов Донбасса, находящихся под контролем ополченцев, особым статусом, пишет сегодня "КоммерсантЪ".

Согласно плану Петра Порошенко это означает, что на следующие три года в отдельных районах Донбасса будет введено самоуправление, а в ближайшие месяцы там пройдут досрочные местные выборы. Господин Порошенко вчера даже назвал их предварительную дату — 9 ноября. Помимо этого президент передал на рассмотрение Рады вопрос об амнистии участников событий в Донбассе, а также об особом статусе в этом регионе русского языка.

Вечером Петр Порошенко провел совещание с руководителями парламентских фракций. Реализация минских договоренностей стала его ключевой темой — наряду с ратификацией соглашения об ассоциации с ЕС. Отправляясь на встречу с президентом, председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил журналистам, что минские договоренности "не стоят и бумаги, на которой они были подписаны". Причины своего скептического настроя господин Соболев пояснил так: несмотря на соглашение о прекращении войны, в Донбассе продолжаются обстрелы и по-прежнему гибнут люди.

Предшествующие вчерашним событиям сутки оказались самыми кровопролитными с момента заключения минского перемирия. Само оно фактически оказалось на грани срыва. Сначала были зафиксированы артобстрелы в разных районах Донецка. В руководстве ополченцев заявили о жертвах среди мирного населения. Позже под обстрел недалеко от Донецка попала группа работающих там наблюдателей ОБСЕ — никто не пострадал, однако автомобиль, на котором они передвигались, был поврежден. "Украинские войска устроили массированные обстрелы жилых районов Донецка, и мы дали им достойный отпор,— заявил "Ъ" премьер ДНР Александр Захарченко.— После этого в Киеве и вспомнили о перемирии".

Перед встречей с лидерами парламентских фракций Петр Порошенко напомнил, что "глубокая децентрализация", которую он предлагает подконтрольным ополченцам районам Донецкой и Луганской областей, не противоречит суверенитету и целостности Украины. Такая постановка вопроса не удовлетворила лидеров ополчения. Как заявил "Ъ" Александр Захарченко, в ДНР согласятся с инициативой Киева лишь в том случае, если "будет признана независимость Донбасса". При этом премьер ДНР исключил саму возможность проведения выборов на ее территории под контролем украинской стороны. "Мы же не назначаем выборы на Украине,— сказал вчера первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.— В паре районов, которые они (украинские силовики.— "Ъ") контролируют, выборы проведут. Не более того".

Газета "КоммерсантЪ" Порошенко предложил депутатам наделить районы Донбасса особым статусом

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ширли 16 сентября 2014 г. в 13:25

Когда минские договорённости подписывали, говорили о ДНР И ЛНР, как о целостных субъектах. Так почему сейчас только о районах, подконтрольных ополченцам?

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала