top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Политика

ГлавнаяПолитикаВладимир Путин: Государство поддержит пострадавшие от западных санкций компании

Владимир Путин: Государство поддержит пострадавшие от западных санкций компании

3 октября 2014 г. в 10:46

:

Теги :

Государство поддержит российские компании, пострадавшие от европейских и американских санкций. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на Международном инвестиционном форуме "Россия зовёт". Он так же подчеркнул, что Россия не отказывается от деловых отношений с Западом, но вместе с тем намерена развивать сотрудничество с партнёрами по БРИКС.

Президент России Владимир Путин принял участие в Международном инвестиционном форуме "Россия зовёт", на котором обсуждались вопросы привлечения инвесторов и капитала из-за рубежа и развитие российской экономики в условиях санкций. Государство поддержит попавшие под них компании и не собирается вводить ограничения по движению валюты и в целом капитала в стране, сообщает Первый канал.

В связи с введенными санкциями Россия будет корректировать свой внешнеполитический курс в плане выбора стратегических партнеров. В частности, планируется расширение сотрудничества с Китаем. «Россия также думает об этом (расширение сотрудничества с КНР), и думает не вчера, не в связи с какими-то санкциями или ограничениями политического характера. Мы давно об этом говорим. А для чего мы создавали ШОС, БРИКС?» - заявил Путин.

К примеру, президент уточнил, что в рамках организаций сейчас обсуждается вопрос "о расчетах в национальных валютах". "Создаем большие проекты по сотрудничеству, это наш осознанный выбор, который был сделан не вчера, не позавчера, не год назад, а уже давно, много лет, имея в виду тренды развития мировой экономики", - объяснил глава государства.

Также Россия считает приоритетом углубление сотрудничества со странами Латинской Америки, БРИКС, АТР, сообщает NEWSru.com. "Будем придерживаться заявленного курса на расширение и диверсификацию внешнеэкономических связей. Среди приоритетов - углубление делового, торгового, инвестиционного, технологического партнерства со странами Латинской Америки, государства АТР, с нашими коллегами по БРИКС, в том числе с Китаем и Индией", - подчеркнул президент РФ.
Кроме того, Путин уверен, что число стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет расти.

Российский рынок становится все более перспективным. Это доказывают цифры: с января по август профицит государственного бюджета, то есть, превышение доходов над расходами, составил 900 миллиардов долларов. В прошлом году за тот же период он был вдвое меньше. По словам Путина, все бюджетные обязательства, в том числе, и социальные, будут выполняться вовсе не за счет бизнеса.

Путин также считает, что России по силам индустриальный рывок за счет снижения технологической зависимости от зарубежных партнеров. Экономика страны должна стать самостоятельней. В 2015 году появится своя платежная система. Все это для того, чтобы российский бизнес был конкурентоспособным на международной арене. Государство готово помочь тем, кому вставляют палки в колеса.

"Секторам и компаниям, которые столкнулись с неоправданными внешними санкциями, в том числе, мы подумаем, конечно, окажем им помощь в увеличении капитала. Имея в виду, прежде всего, конечно, финансовые учреждения. Также в предстоящий период пополнятся ресурсы и Внешэкономбанка. Начиная с текущего года, в его уставной капитал будет направлено не менее 30 миллиардов рублей. Соответствующие средства также предусмотрены. Для сохранения масштабов участия Внешэкономбанка в национальной экономике ему будет обеспечен необходимый объем ликвидности", - сообщил Владимир Путин.

По словам Путина, от сотрудничества с Западом Россия не отказывается, но при этом в ближайшие годы настроена развивать деловые отношения с партнерами по БРИКС.

Выступая на форуме, Владимир Путин также коснулся ситуации на Украине. По мнению, российского Президента, Киеву следует "уважать" всех жителей страны без исключения и тогда территориальное единство будет сохранено. Кроме того, Путин надеется на честные парламентские выборы на Украине.

«Мы исходим из того, что все люди, которые проживают в любом уголке Украины, будут пользоваться полными правами, предусмотренными нормами международного права, украинским законом, никто не будет дискриминироваться ни по языковому принципу, ни по этническому принципу, ни по религиозному», - заявил Путин, отвечая на вопрос представителя инвестфонда из США про украинский конфликт.

Путин предупредил: «Только так и можно сохранить территориальную целостность страны, только так можно вернуться к ее единству и обеспечить развитие экономики и социальной сферы. Мы очень на это надеемся и будем всячески этому способствовать».

Также президент надеется, что выборы в парламент Украины «пройдут достойно», после чего «наконец-то наступит долгожданная политическая стабилизация». Более того, Путин пообещал, что Москва выступает за скорейший выход Украины из кризиса, так как это выгодно России. «Национальным интересам России будет способствовать выход Украины из политического и экономического кризиса», - заверил Президент.

«Мы заинтересованы в том, чтобы у нас был надежный, предсказуемый партнер и сосед», - заявил президент РФ. «Несмотря на всю трагедию, которую мы сейчас наблюдаем, особенно на юго-востоке, украинский народ всегда был и останется самым близким для нас братским народом», - заключил он. Владимир Путин: Государство поддержит пострадавшие от западных санкций компании

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала