top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия присоединится к Всероссийской акции «Живи, Лес!»

Хакасия присоединится к Всероссийской акции «Живи, Лес!»

6 октября 2014 г. в 09:53

:

Теги :

Осеннее благоустройство Смирновского бора планируют провести 11 октября в рамках акции «Живи, лес!» сотрудники министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии совместно с молодежной программой Главы Республики Хакасия «Альфа» и администрацией Алтайского района, с волонтерами и СМИ, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и природных ресурсов РХ.

Смирновский сосновый бор - Памятник природы республиканского значения, преимущественно рукотворный, расположен в Алтайском районе вблизи от деревни Смирновка. Это излюбленное место грибников и отдыхающих. Там есть специально оборудованные площадки для привала со столами и лавочками, с костровищами. Площадки и прилегающие к ним лесные массивы необходимо очистить от мусора, накопившегося за лето.

10 -11 октября наведут порядок в местах отдыха в окрестностях города Саяногорска, республиканских сел Усть-Бюр, Таштып, Бирикчуль. На уборку выйдут лесничие, представители местной власти, школьники, молодежь и другие желающие.

А в Абазе волонтеров привлекут не только к очистке лесных массивов, но и к посадке кедра в лесном фонде. В рамках акции пройдет лесовосстановление на 36 гектарах земли, подлежащей рекультивации после золотодобычи. Новую жизнь получат более ста тысяч хвойных саженцев.
Трехлетние сеянцы кедра высадят на 10 гектарах леса студенты профессионального училища поселка Копьево.

В Бограде к акции приурочили совместное с администрацией муниципального образования озеленение села. Около 50 сосен посажено в Парке Победы и столько же во дворах жилых домов.

А в поселке Горячегорск Орджоникидзевского района и в селе Балыкса Аскизского района Хакасии акцию решили провести, устроив конкурсы детских рисунков на тему сбережения лесов.

Во многих школах республики лесники проведут классные часы о правилах поведения в лесу, об ответственности, предусмотренной законом за нарушение этих правил. Организуют лесничие и беседы со взрослыми местными жителями.

Акция «Живи, лес!» объявлена Федеральным агентством лесного хозяйства, чтобы привлечь внимание российского общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесного богатства страны. «Задача работников лесного хозяйства призвать жителей более ответственно относиться к нашему общему достоянию: не допускать возникновения пожаров в лесу, самовольную рубку лесных насаждений, свалки мусора. Обо всех таких случаях граждане могут сообщать по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00», - сообщил и.о. заместителя министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия, руководитель департамента лесного хозяйства Юрий Захаров. Хакасия присоединится к Всероссийской акции «Живи, Лес!»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала