top
В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах

Спорт

ГлавнаяСпортСтолетний юбилей Тува будет встречать под музыку симфонического оркестра из Хакасии

Столетний юбилей Тува будет встречать под музыку симфонического оркестра из Хакасии

7 октября 2014 г. в 11:47

:

Теги :

Симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова приглашен украсить юбилейный концерт в честь 100-летия вхождения Тувы в состав России, сообщает пресс-служба Минкультуры РХ.

Знаковые события в культурной жизни Республики Тыва редко обходятся без участия Симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова. Наши регионы давно связывают хорошие дружеские отношения, скрепленные Соглашением о сотрудничестве между двумя республиками.

Совсем недавно, 27 сентября, на сцене Хакасской республиканской филармонии прошел великолепный концерт Тувинского государственного ансамбля песни и танца «Саяны».

В прошлых сезонах в Филармонии при переаншлаге выступали и тувинские «горловики» (всем памятен концерт нидерландского пианиста Майка дель Ферро, где джаз и горловое пение органично сплелись в единое целое), и тувинский оркестр народных инструментов.

В свою очередь, наши артисты с удовольствием возят в Туву свои лучшие программы. Однако струнная группа оркестра бывает у соседей чаще других коллективов: струнники «выручают» оркестр тувинской филармонии, в котором сегодня нет ни скрипок, ни виолончелей. Высокопрофессиональный оркестр «растерял» часть музыкантов в тяжелые 90-е годы. Есть надежда, что в ближайшее время в него придут новые исполнители. Но пока Тувинскую государственную филармонию по-дружески поддерживает Симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия Вячеслава Инкижекова.

В рамках празднования столетия со дня вхождения Тувы в состав России в Кызыле запланирован ряд торжественных мероприятий. В юбилейных концертах, с 9 по 12 октября примут участие музыканты из Хакасии. Столетний юбилей Тува будет встречать под музыку  симфонического оркестра из Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала