top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Хакасии на треть снизилось число суицидов

В Хакасии на треть снизилось число суицидов

7 октября 2014 г. в 12:43

:

Теги :

В Хакасии ежегодно добровольно уходят из жизни около 200 человек. Такую печальную статистику Главе Хакасии Виктору Зимину озвучил главный врач республиканского психоневрологического диспансера Александр Гладун. На встрече также присутствовал министр республиканского здравоохранения Владимир Титов.

По словам врача - психиатра, причины суицидов разные – от проблем на работе, ссоры с любимыми, потери близкого человека до материальных трудностей и проблем со здоровьем. Причем потенциальными самоубийцами являются не только горожане, но и, согласно статистике, чаще всего это именно сельские жители.

В апреле нынешнего года для людей, которые находятся в стрессовых и депрессивных состояниях, было открыто Антикризисное отделение психоневрологического диспансера. В нем абсолютно бесплатно принимают пациентов со всей республики. Кроме того, по бесплатному телефону доверия 8-800-250-4425 можно поговорить с психологом, который поможет разобраться в накопившихся проблемах, снять состояние депрессии.

– В среднем на телефон ежемесячно поступает около 250 звонков. Только за сентябрь текущего года из 202 позвонивших людей 17 находились буквально на грани жизни и смерти, - рассказал Александр Гладун.

По словам профильного министра, в результате работы антикризисного центра удалось в текущем году снизить количество суицидов на 29%.
– Мы теряем людей тихо и незаметно. Если удается спасти хотя бы 2-3 человеческие жизни, вернуть кому-то радость жизни, - это уже победа, - отметил Виктор Зимин. – Вы ведете борьбу за наше население, помогаете тем, кто потерял сам себя, попав в тяжелую жизненную или социальную ситуацию.

Глава Хакасии поручил усилить работу с жителями сел, в случае необходимости открывать в сельской местности пункты для работы с пациентами, страдающими от депрессии. Кроме того, руководитель региона отметил необходимость максимально растиражировать номер телефона доверия, позвонив по которому, можно получить профессиональную консультацию.

Виктор Зимин также утвердил Александра Гладуна, который исполнял обязанности главного врача психоневрологического диспансера, в должности, сообщает Управление информационной политики Главы Республики Хакасия. В Хакасии на треть снизилось число суицидов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала