top
В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину

В мире

ГлавнаяВ миреTwitter хочет отсудить у ФБР право раскрытия информации о запросах спецслужб

Twitter хочет отсудить у ФБР право раскрытия информации о запросах спецслужб

8 октября 2014 г. в 09:19

:

Теги :

Twitter намерен отсудить право на раскрытие информации о запросах спецслужб у ФБР и Минюста США. С соответствующим иском компания обратилась в суд Калифорнии. По заявлению руководства популярной соцсети, Twitter по конституции имеет право предоставлять общественности информацию о масштабах проводимой американским правительством слежки.

Компания Twitter подала иск в Федеральный суд Калифорнии на ФБР и министерство юстиции США. Как сообщает Associated Press, руководство требует снятия запрета на раскрытие информации о судебных запросах американских спецслужб.

В компании ссылаются на Первую поправку к Конституции США, которая, гарантируя свободу слова, позволяет сообщать о точном количестве судебных распоряжений. «Мы полагаем, что в соответствии с Первой поправкой мы имеем право отвечать на обеспокоенность наших пользователей, а также на заявления представителей правительства США, предоставляя информацию о масштабах проводимой американским правительством слежки», — заявил вице-президент Twitter Бенджамин Ли.

Он отметил, что ФБР и министерство юстиции США отказали компании в просьбе публиковать точные данные о запросах на слежку. «Законодательство запрещает даже объявлять об отсутствии каких-либо запросов от правоохранительных органов на раскрытие данных пользователей в интересах национальной безопасности», — добавил Ли.

Ранее IT-фирмы обратились в министерство юстиции США с требованием разрешить раскрытие подобной информации после скандала, вызванного публикацией документов о программе интернет-слежки АНБ под названием PRISM. Секретные документы предоставил пресс экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. Twitter хочет отсудить у ФБР право раскрытия информации о запросах спецслужб

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала